Насколько законно требовать у поступающего на работу свидетельство с ИНН?

80

Вопрос

Насколько законно требовать у поступающего на работу свидетельство с ИНН?Что об этом говорят суды и госорганы?Если у сотрудника нет его в принципе, т о отказать ему в трудоустройстве мы не сможем. Но с точки зрения практики какие у работодателя могут возникнуть реальные трудности при отсутствии Инн у сотрудника?

Ответ

Ответ на вопрос:

При поступлении на работу соискатель должен предъявить работодателю ряд документов, перечень которых предусмотрен ст. 65 Трудового кодекса РФ. Свидетельство о присвоении ИНН среди данных документов не значится, а требовать предъявления еще каких-либо документов работодатель не имеет права, и не может в своих локальных актах предусмотреть обязанность соискателя предъявить документы, не предусмотренные ст. 65 Трудового кодекса РФ.

Если гражданину не присваивался ИНН, работодатель не вправе требовать от него получения свидетельства. При этом отсутствие ИНН не является основанием для отказа в приеме на работу: при отсутствии у сотрудника ИНН соответствующая строка больничного листка просто не заполняется. Также и в личную карточку ИНН не вносится, если работник не пожелает его предоставить.

Таким образом, Вы не можете требовать от соискателя свидетельства о присвоении ИНН, но можете предложить ему предъявить этот документ, разъяснив, что эти сведения необходимы для правильного оформления больничных листков. В Правилах внутреннего трудового распорядка можно предусмотреть, что при приеме на работу соискателю предлагается, помимо обязательных документов, предъявить свидетельство о присвоении ИНН, и указать, что соискатель вправе не предъявлять этот документ, и что отсутствие (или непредставление) ИНН не может быть основанием для отказа в приеме на работу.

В этой части в Трудовой кодекс изменения не вносились.


Также прочитайте о документах для приема на работу более подробно.


Если сотруднику (гражданину России) уже присвоен ИНН, однако он его не знает (не помнит), организация может уточнить его через электронный сервис на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru («online-сервисы»/«Узнай ИНН»). Чтобы не было проблем с работниками- возьмите с работника согласие на запрос ИНН непосредственно в ФНС.

Если у сотрудника нет ИНН или если этот реквизит не известен налоговому агенту, поле «ИНН в Российской Федерации» раздела 2 формы 2-НДФЛ можно не заполнять. Ни в справках, которые организация подает на бумажных носителях, ни в электронных файлах. Это следует из положений раздела IV приложения 2 и таблицы 4.11 приложения 3 к приказу ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485.

Поводом для сомнений послужило письмо ФНС России от 23 ноября 2015 г. № 11-2-06/0733 О доработке ПО. В нем говорилось о доработке программного обеспечения, с помощью которого налоговые инспекции будут принимать справки 2-НДФЛ. Из этого письма следовало, что при приеме справок программа будет контролировать:

– обязательное наличие реквизита «ИНН в Российской Федерации» в электронных справках на сотрудников – граждан России (если в поле «Гражданство» сотрудника указан код 643);

– достоверность самого ИНН. Справку не примут, если в этом поле указано неверное количество цифр, нарушено контрольное число ИНН или если поле заполнили произвольными цифрами: 0000000000, 1234567890 и т. п.

Сначала такие доработки действительно были внесены. Однако в конце января налоговая служба вновь скорректировала программное обеспечение и привела его в соответствие с положениями приказа ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485 Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме (раздел 4 порядка заполнения, абзац 2, последнее предложение). Теперь программа «пропускает» электронные файлы, в которых нет ИНН сотрудников – получателей доходов.

Кроме того, нормативные акты в виде писем приниматься не могут _ соответственно это письмо не устанавливает новых норм права и не может противоречить приказу ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485. Это следует из п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009 Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации

Если же ИНН указан, но программа установит, что он недостоверный, справка не пройдет.

Еще один случай указания ИНН появился в пенсионной отчетности в соответствии с Федеральный закон от 29.12.2015 N 385-ФЗ " О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий ", так данным законом внесены изменения в Федеральный закон от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", в соответствии с данными изменениями:

Страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:

1) страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) фамилию, имя и отчество;

3) идентификационный номер налогоплательщика.

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, аналогичном порядку, установленному статьями 19 и 20 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Такие правила вступят в действия с 01.04.2016.

Мы надеемся, что до указанного срока Пенсионный фонд даст разъяснения, что делать с работниками, которые отказываются получать ИНН.

При этом, чтобы исключить любые риски работодателя, с работниками можно уже сейчас провести разъяснительную работу, обеспечивающую сбор данных об ИНН работников.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Должен ли работодатель требовать свидетельство ИНН при приеме сотрудника на работу

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю ряд документов (ч. 1 ст. 65 ТК РФ). Свидетельство о присвоении ИНН среди данных документов не значится, а требовать от сотрудника предоставления документов, не указанных в части 1 и 2 статьи 65 Трудового кодекса РФ, работодатель не вправе (ч. 3 ст. 65 ТК РФ). Более того, отсутствие ИНН у сотрудника не может служить препятствием для исполнения обязанностей работодателем – налоговым агентом, следовательно, у работодателя нет необходимости требовать от сотрудника получения свидетельства ИНН (письмо МНС России от 27 февраля 2001 г. № БГ-6-12/169). Лишь в некоторых случаях предъявление сотрудником ИНН является обязательным условием его приема на работу. Например, такое требование распространяется на заключение служебного контракта с гражданским служащим (ст. 28 ТК РФ, п. 6 ч. 2 ст. 26 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).


Подробнее о Приёме на работу без ИНН мы написали в материале по ссылке.


Какая-либо ответственность работодателя, принявшего сотрудника без свидетельства о присвоении ИНН, действующим трудовым или административным законодательством не предусмотрена.

Совет: если сотруднику (гражданину России) уже присвоен ИНН, однако он его не знает (не помнит), организация может уточнить его через электронный сервис на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru («online-сервисы»/«Узнай ИНН»).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского

образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 03.02.2016

03.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль