Можно ли установить ненормированный рабочий день при разъездном характере работы?

79

Вопрос

Можно ли установить ненормированный день при разъездном характере? Что об этом говорят суды и госорганы?И не надо этот вопрос объединять с другими!!!

Ответ

Ответ на вопрос:

Прямого запрета на установление ненормированного рабочего дня отдельным категориям работников законодательно не установлено. Из общих норм трудового законодательства можно сделать вывод, что ненормированный рабочий день не может быть установлен работникам, продолжительность рабочего времени которых прямо ограничена законом.

Так, ненормированный день не может быть установлен работникам, которым установлено сокращенное рабочее время (например, инвалидам I и II группы, работникам с вредными условиями труда 3 или 4 степени или опасными условиями труда), совместителям.

Кроме того, согласно п. 14 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15, ненормированный день может устанавливаться только водителям легковых автомобилей (кроме автомобилей-такси), а также водителям автомобилей экспедиций и изыскательских партий, занятым на геологоразведочных, топографо-геодезических и изыскательских работах в полевых условиях.


Вам будет полезно узнать о ненормированном рабочем дне в материале по ссылке.


Следовательно, если сотрудники с разъездным характером работы не относятся к указанным категориям, им можно установить ненормированный рабочий день.

Такая возможность подтверждается, например, п. 1.10 Положения об Объединении административно-технических инспекций города Москвы, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 08.09.2009 N 960-ПП, согласно которому деятельность отдельных сотрудников Объединения связана с разъездным характером работы и ненормированным рабочим днем.

Что касается судебной практики, в открытом доступе нет судебных решений по данному вопросу.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Каким сотрудникам можно установить ненормированный рабочий день

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Перечень должностей сотрудников, которым может быть установлен ненормированный рабочий день, работодатель вправе определить самостоятельно, зафиксировав его в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте, принимаемом с учетом мнения профсоюза при его наличии.* Об этом говорится в статье 101 Трудового кодекса РФ. Так, перечень должностей можно закрепить, например, в Положении о ненормированном рабочем дне или оформить приложением к Правилам трудового распорядка. Примерами оформления локальных актов об утверждении перечня могут служить приказ ФСС России от 22 июня 2009 г. № 146 и постановление Правления Пенсионного фонда РФ от 1 ноября 2007 г. № 274п.


Эксперт делится важной информацией о Трудовом договоре с ненормированным рабочим днем в материале по ссылке.


При установлении ненормированного рабочего дня, помимо проверки на соответствие перечню должностей, необходимо учитывать характер работы отдельных групп сотрудников. В частности, нельзя установить ненормированный рабочий день:

В то же время работа в режиме неполного рабочего времени не является препятствием для установления сотруднику ненормированного рабочего дня.

Из ответа «Как установить ненормированный рабочий день»

2. Нормативная база: Постановление Правительства Москвы от 08.09.2009 N 960-ПП (ред. от 19.05.2015) "Об утверждении Положения об Объединении административно-технических инспекций города Москвы"

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЪЕДИНЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИХ

ИНСПЕКЦИЙ ГОРОДА МОСКВЫ

Список изменяющих документов

(в ред. постановлений Правительства Москвы

от 25.04.2012 N 185-ПП, от 10.09.2012 N 470-ПП,

от 29.10.2012 N 599-ПП, от 12.12.2012 N 714-ПП,

от 15.10.2013 N 684-ПП, от 28.01.2014 N 17-ПП,

от 08.09.2014 N 512-ПП, от 17.03.2015 N 118-ПП,

от 19.05.2015 N 284-ПП)

1. Общие положения

1.10. Деятельность отдельных сотрудников Объединения связана с разъездным характером работы и ненормированным рабочим днем.

Приказ Минтранса России от 20.08.2004 N 15 (ред. от 13.10.2015) "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.11.2004 N 6094)

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ

14. Водителям легковых автомобилей (кроме автомобилей-такси), а также водителям автомобилей экспедиций и изыскательских партий, занятым на геологоразведочных, топографо-геодезических и изыскательских работах в полевых условиях, может устанавливаться ненормированный рабочий день.

Решение об установлении ненормированного рабочего дня принимается работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации.

Количество и продолжительность рабочих смен по графикам работы (сменности) при ненормированном рабочем дне устанавливаются исходя из нормальной продолжительности рабочей недели, а дни еженедельного отдыха предоставляются на общих основаниях.

02.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.18%
  • Не оформляем срочников 19.5%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль