Как оформить отпуск с последующим увольнением?

20

Вопрос

Сегодня (24.02.2016) в отдел кадров поступило заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением с 25.02.2016.Всего неотгуленных дней отпуска 14 дней.Какую дату увольнения прописать в приказе и трудовой книжке (исключается ли 08.03.2016 (праздничный день) из периода отпуска).Дата увольнения будет 09.03.2016?Работник написал причину увольнения "собственное желание в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком возрасте до 14 лет, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".Какие документы должен предоставить сотрудник, чтобы увольнение по данному пункту было правомочным?Заранее благодарю за ответ

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать, что если на отпуск с последующим увольнением приходятся нерабочие праздничные дни, то они в количество календарных дней отпуска не войдут и не будут оплачены (ст. 120 ТК РФ).


О Отпуске с последующим увольнением читайте подробнее здесь.


Если дата увольнения указана 24.02.2016, то последний день отпуска (дата увольнения) будет 09.03.2016, если 25.02.2016, то дата увольнения 10.03.2016.

Следует иметь виду, что согласно п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69, при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

В настоящее время формулировка в трудовой книжке «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет» не дает сотруднице никаких льгот и преимуществ.

Ранее (до 01.01.2009г.), в соответствии с п. 1 ст. 29 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" записями в трудовой книжке подтверждаются следующие причины увольнения по собственному желанию: переезд на новое место жительства в другую местность; болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности; необходимость ухода за инвалидами I группы или больными членами семьи; уход за детьми возрасте до 14 лет. Указанные причины влияли на размер стипендии и пособия по безработице.

Вместе с тем, записи в трудовую книжку вносятся на основании Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках", и Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69.

Следовательно, если сотрудница в своем заявлении просит уволить ее по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет, то работодатель должен внести в трудовую книжку сотрудницы запись с указанием данной причины: «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: В какой срок сотрудник должен подать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением

И.И. Шкловец

Действующее законодательство прямо не устанавливает срок для подачи заявления о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Этот срок будет определяться основанием увольнения, перед которым предоставляется отпуск. Так, при предоставлении отпуска с последующим увольнением по собственному желанию в общем случае срок подачи сотрудником заявления должен быть таким, чтобы до дня увольнения, то есть последнего дня отпуска, он составлял не менее двух недель или даже месяца в зависимости от установленного срока предупреждения об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

При этом, если работодателя не устраивает дата ухода в отпуск или он не намерен предоставлять его вовсе, то в общем случае он вправе отказать сотруднику в предоставлении отпуска, поскольку это право, а не обязанность работодателя (ч. 2 ст. 127 ТК РФ, письмо Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1). Исключение составляют случаи, когда отпуск зафиксирован в графике отпусков или сотрудник относится к льготным категориям и может требовать отпуск в удобное ему время.

Если работодатель намерен удовлетворить просьбу сотрудника, следует определить срок начала отпуска с таким расчетом, чтобы работодатель смог завершить все текущие дела с увольняющимся сотрудником и выплатить ему отпускные в установленный законом минимальный трехдневный срок (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 24.02.2016

2. Ответ: Как внести записи о работе в трудовую книжку

Запись об увольнении

Запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке сотрудника оформляют в следующем порядке:

  • в графе 1 раздела «Сведения о работе» поставьте порядковый номер записи;
  • в графе 2 укажите дату увольнения (прекращения трудового договора);
  • в графу 3 внесите запись о причине увольнения (прекращения трудового договора) со ссылкой на пункт, часть статьи Трудового кодекса РФ;
  • в графу 4 запишите дату и номер приказа (распоряжения) или иного решения, согласно которому внесена запись об увольнении.

Днем увольнения (прекращения трудового договора) считается последний день работы, за исключением случаев, когда сотрудник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (ст. 84.1 ТК РФ). Например, если сотрудник, прежде чем уволиться, решил отгулять неиспользованный отпуск, то датой увольнения считается последний день отпуска.

Запись об увольнении в трудовой книжке сотрудника датируйте днем увольнения (п. 5.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Запись о причине увольнения в трудовой книжке можно указать, используя формулировки «Трудовой договор расторгнут...» или «Уволен по…». Обе записи являются корректными. Это подтверждают раздел 5 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, пункты 14–19 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225. Трудовое законодательство не содержит предписаний использовать какую-либо определенную вводную формулировку при оформлении расторжения трудового договора. Обязательными являются лишь точная отсылка к соответствующей норме-основанию, указанному в Трудовом кодексе РФ или ином федеральном законе (ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ). Из этических соображений формулировка «Уволен по…» не используется при оформлении записи о прекращении трудового договора по пункту 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ в связи со смертью сотрудника.

Если сотрудник увольняется по собственному желанию по причинам, с которыми законодательство связывает определенные льготы и преимущества (например, в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет), то запись об увольнении внесите в трудовую книжку с указанием этих причин (п. 5.6 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Запись об увольнении заверьте подписями ответственного лица со стороны работодателя и работника и проставьте печать (п. 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

24.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль