Как освободить работника - водителя по совместительству от должности водителя?

46

Вопрос

Работник принят на работу по трудовому договору на должность водителя 0,5 ставки по совместительству, работает в этом же учреждении по основной деятельности. Легковая машина попала в ДТП. Предполагается, что ремонт и компенсация затянется на продолжительный период времени. Как освободить работника - водителя от должности водителя?

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, работник может быть освобождён от должности водителя через перевод на другую должность или увольнение по соглашению сторон. Если это невозможно осуществить, то единственным вариантом будет сократить соответствующую должность.


Интересная информация об оплате труда по совместительству размещена здесь.


На совместителей распространяются общие правила трудового законодательства, в том числе основные права работников. В том числе, работодатель обязан предоставить ему работу, обусловленную трудовым договором, а также обеспечить оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей (ст.ст. 11, 21, 22, гл. 43 ТК РФ).

В случае если работодатель не может обеспечить работнику условия для выполнения трудовой функции, то фактически происходит простой, который должен оплачиваться работнику в размерах определённых трудовым законодательством (http://budget.1kadry.ru/#/document/130/51429/).

Что касается освобождения работника от должности, то это может быть оформлено либо через перевод, либо через увольнение. Оснований для отстранения сотрудника от работы, в Вашем случае не будет (http://budget.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51360/dfasc3op9v/).

Перевод, как изменение трудовой функции работника, может быть оформлен только с согласия самого работника. Перевод без согласия работника допускается только в особых случаях, как правило, при наступлении стихийных бедствий, катастроф и т.п. и только на срок до одного месяца. Перевести водителя без его согласия на другую должность при поломке автомобиля, нельзя. Это следует по смыслу статей 72, 72.1, 74 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если работник откажется от перевода, то в Вашем случае работодатель не имеет правовых оснований для принуждения работника.

Расторгнуть трудовой договор с работником, в том числе совместителем, можно только в случаях определённых законодательством. Такого основания для увольнения работника, как невозможность предоставить ему средства для выполнения им трудовой функции, не предусмотрено. Поэтому, могут быть использованы только общие основания, например, личное желание работника (http://budget.1kadry.ru/#/document/130/51106/), соглашение сторон (http://budget.1kadry.ru/#/document/130/50734/) и т.п. В Вашем случае, если достигнуть соглашения с работником о переводе или увольнении не удастся, то единственным способом освобождения его от должности, будет сокращение должности «водитель», с проведением соответствующей процедуры (http://budget.1kadry.ru/#/document/130/51156/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Нужно ли уведомлять службу занятости о простое

Ответ на этот вопрос зависит от того, связан простой с приостановкой производства или нет.

Из положений абзаца 2 пункта 2 статьи 25 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 следует, что организация должна уведомить службу занятости в двух случаях:

  • при введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели;
  • при приостановке производства.

Таким образом, уведомить службу занятости о простое нужно только, если простой связан с приостановкой производства организации. Сделать это нужно не позднее трех рабочих дней с даты принятия решения о соответствующих мероприятиях (абз. 2 п. 2 ст. 25 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1). Унифицированная форма подачи сведений законодательно не утверждена. В некоторых регионах службы занятости самостоятельно устанавливают форму подачи сведений и доводят их до организаций, в частности, на информационных сайтах в сети Интернет (см., например, http://www.rabota.burnet.ru/employer/002/). Если форма представления сведений не установлена, направьте в службу занятости информацию о приостановке в произвольной форме. При этом укажите:

Внимание: за непредставление сведений в органы службы занятости предусмотрена административная ответственность (ст. 19.7 КоАП РФ).

Меры ответственности – предупреждение или административный штраф в размере:

  • для организации от 3000 до 5000 руб.;
  • для должностных лиц (например, руководителя организации) от 300 до 500 руб.

В остальных случаях, когда простой не связан с приостановкой производства (например, при поломке автомобиля, когда простой возникает у одного сотрудника), уведомлять службу занятости не нужно.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

23.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.4%
  • Иногда 56.41%
  • Не оформляем срочников 19.18%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль