Какая дата должна стоять на штампе?

26

Вопрос

Подскажите пожалуйста, в нашей организации принят новый устав, в следствии чего происходит замена печатей и штампов ввиду изменения наименования учреждения. Вопрос состоит в том, в содержании текста штампа должна указываться дата приказа принятия устава или дата получения свидетельства о государственной регистрации.

Ответ

Ответ на вопрос:

В настоящее время отсутствует легальное определение понятия "штамп". Также не определено обязательных для всех организаций требований к их размерам, формам, указываемым в них сведениям.

Поэтому, организации самостоятельно определяют требования к штампам, используемым в организации. В том числе, Вы можете самостоятельно определить есть ли необходимость указывать дату принятия устава или даты получения свидетельства о государственной регистрации.

Следует отметить, что ряд ведомств утвердило формы штампов для собственного использования:

  • Приказ Россельхознадзора от 22.12.2011 N 648;
  • Приказ Роспатента от 26.08.1998 N 153;
  • Приказ ФНС России от 09.07.2014 N ММВ-7-3/367@ и т.п.

Поэтому, рекомендуется уточнить в государственном органе, в чьём ведомстве находиться Ваше учреждение, о том, не был ли принят внутренний документы регулирующий порядок утверждения штампов.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Может ли работодатель указать наименование организации в трудовой книжке путем проставления штампа

Да, может, при условии, что штамп содержит полное, а при наличии и сокращенное наименование организации.

Прямого запрета на использование штампов ни Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, ни Инструкция, утвержденная постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, не содержат. Более того, возможность использования штампа прямо предусмотрена пунктом 39 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, при выдаче вкладыша в трудовую книжку.

Также исходя из требования применять при заполнении трудовых книжек световодостойкие чернила черного, синего или фиолетового цвета можно сделать вывод, что организация вправе использовать для внесения записей не только ручку, но и штамп, заправленный чернилами (п. 1.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Такой штамп приравнивается к записи в трудовой книжке при условии, что он содержит полное, а при наличии и сокращенное наименование организации (п. 3.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Правомерность такого подхода подтверждают и специалисты Роструда в письме от 19 августа 2015 г. № 1922-6-1.

Таким образом, работодатель вправе отразить наименование организации в трудовой книжке путем проставления соответствующего штампа.

Совет: аналогичный подход можно распространить и на проставление других унифицированных штампов, например, о реорганизации или переименовании организации. Использование таких штампов позволяет исключить досадные ошибки и описки, при необходимости внести однотипные записи в массовом порядке, как это обычно бывает при организационных преобразованиях.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

17.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.75%
  • Иногда 56%
  • Не оформляем срочников 19.25%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль