Правильно ли указывать различный размер материальной помощи?

27

Вопрос

Скажите, у нас в учреждении такая ситуация.... мы подведомственны министерству экологии. каждый год с нашим директором министерство заключает срочный договор на год. в договоре прописана материальная помощь в размере месячного заработка, а у всех сотрудников учреждения в труд. договоре прописана матер. помощь в размере оклада. правильно ли это? Такое возможно?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, это возможно, при условии, что разница в размере материальной помощи будет надлежащим образом обоснована.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Это определено частями 1 и 2 статьи 135 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, систему оплаты труда каждая организация разрабатывает самостоятельно. Это значит, что работодатель может установить для сотрудников любые виды выплат по своему усмотрению, в том числе и указанные Вами в вопросе.


Мы рекомендуем почитать о профстандарте инженер-эколога по охране окружающей среды материал по этой ссылке.


При этом, запрещена дискриминация по оплате труда, то есть ограничение в правах или получение какого-либо преимущества по обстоятельствам, не связанных с деловыми качествами работника, в том числе, в зависимости от должностного положения (ст.ст. 3, 132 ТК РФ).

Таким образом, рекомендуется обосновать больший размер материальной помощи, обстоятельствами, связанными с деловыми качествами работника или условиями его деятельности. Например, в качестве обоснования может быть указано, что материальная помощь руководителю организации выплачивается с учётом особой сложностью выполняемой работы и ответственностью, которая возложена на руководителя организации.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Нужно ли применять к материальной помощи коэффициенты (районные, за работу в пустынных, безводных местностях, в высокогорных районах), а также процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока)

Да, нужно.

Такая позиция высказана в письме Минздравсоцразвития России от 28 декабря 2009 г. № 22-0-5145. Объясняется она следующим.

Порядок оплаты труда гражданским служащим (денежное содержание) регулируется Законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ. Из положений частей 2 и 5 статьи 50 этого Закона следует, что материальная помощь включается в состав денежного содержания гражданского служащего. Коэффициенты (районные, за работу в пустынных, безводных местностях, в высокогорных районах), а также процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока) устанавливаются к денежному содержанию гражданского служащего (ч. 9 ст. 50 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Следовательно, на материальную помощь гражданскому служащему нужно начислить коэффициенты (процентные надбавки).

Подтверждают такую позицию некоторые арбитражные суды (см., например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 22 ноября 2005 г. № Ф03-А04/05-1/3174).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

15.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль