Как выбрать способ отчетности о вручении подарков не работникам организации?

27

Вопрос

Подскажите пожалуйста, если данный вопрос в вашей компетенции. Администрация муниципального образования в праздничные дни, вручает награды, ценные подарки работникам сторонних организаций. Бухгалтерия администрации требует с орг. отдела ведомости, подписанные теми, кто получил подарок. Подскажите, возможно ли применить какой-нибудь другой способ отчетности о врученных подарках? Или все же ГЛАВЕ необходимо каждого одариваемого "ВЫЛОВИТЬ" и заставить расписаться в получении награды или подарка? Пытаемся объяснить бухгалтерии, что это абсурд, но нам говорят, что другого способа нет.

Ответ

Ответ на вопрос:

Нередко учреждения дарят физическим лицам (своим работникам, бывшим сотрудникам, иным лицам) различные подарки. Независимо от того, в какой форме осуществлено дарение - в денежной или натуральной, учреждение-даритель признается налоговым агентом. Со стоимости врученного подарка оно должно удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Исключение предусмотрено только в отношении подарков, врученных физическому лицу, если их стоимость за налоговый период не превышает 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). В этом случае обязанностей налогового агента у учреждения не возникает.

Примечание

В некоторых случаях стоимость подарков, не облагаемых НДФЛ, увеличена до 10 000 руб. Это распространяется на подарки физическим лицам, указанным в п. 33 ст. 217 НК РФ (например, ветеранам Великой Отечественной войны).

Учреждениям нужно вести персонифицированный учет подарков, вручаемых физическим лицам. Ведь может получиться так, что в течение года общая стоимость подарков конкретному гражданину превысит 4000 руб. В этом случае у учреждения возникнут обязанности налогового агента и ему придется исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с суммы такого превышения (см., например, Письма Минфина России от 02.03.2012 N 03-04-06/9-54, от 18.02.2011 N 03-04-06/6-34, от 20.07.2010 N 03-04-06/6-155).

Следует учитывать, что приведенный порядок налогообложения применяется, если передача физическому лицу денежных средств (имущества) документально оформлена как подарок. В противном случае этот доход будет облагаться налогом по другим правилам (см. также Письма Минфина России от 22.11.2012 N 03-04-06/6-329 (п. 1), от 07.09.2012 N 03-04-06/6-274, от 04.04.2011 N 03-03-06/1/207). То есть в наличии должны быть документы, подтверждающие, что передаваемые гражданину денежные средства (иные материальные ценности) являются именно подарком, а не оплатой труда, какой-либо иной формой поощрения, награждения и т.д.

В случае вручения учреждением физическому лицу подарка дороже 3000 руб. таким документом будет договор дарения, заключенный в письменной форме согласно требованиям п. 2 ст. 574 ГК РФ.

Однако на практике подарки, получаемые физическими лицами от учреждений, по стоимости чаще всего не превышают указанной суммы, поэтому договор дарения в письменном виде, как правило, не оформляется. В таком случае подтвердить факт дарения помогут иные правильно оформленные документы, например:

- приказ руководителя о вручении подарков и распоряжение на их приобретение;

- ведомость выдачи подарков, подписанная одаряемыми;

- другие документы, которые в совокупности будут указывать на то, что физическому лицу вручен подарок.

Рекомендуем также ознакомиться с документом: Постановление Правительства РФ от 09.01.2014 N 10 (ред. от 12.10.2015) "О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации" (вместе с "Типовым положением о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации").

Обращаем Ваше внимание, в соответствии с правилами работы экспертной поддержки КСС "Система Кадры" мы осуществляем консультации только по вопросам, относящимся к кадровому делопроизводству и трудовому праву. Подготовка ответов по вопросам бухгалтерского учета, отчетности, налогообложения не относится к нашей тематике, поэтому мы не можем предоставить ответ с должной экспертной оценкой. Для получения более подробного ответа по бухгалтерским вопросам, советуем Вам обратиться в БСС "Система Главбух", к которой у Вас есть оплаченный доступ. Спасибо за понимание и благодарим Вас за обращение.

Подробности в материалах Системы Кадры:

11.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль