Как правильно сделать запись в трудовой книжке о переименовании организации?

52

Вопрос

Учредитель нашей организации изменил свое наименование (основанием является постановление губернатора края), и наша организация тоже сменила свое наименование(основанием является внутренний приказ о переименовании).Подскажите пожалуйста, как правильно сделать запись в трудовой книжке сотрудников о переименовании и какой документ будет являться основанием о переименовании? Внести запись о переименовании только нашей организации или сделать две записи: сначала учредитель, а потом организация?Уточню, в трудовой книжке используем штампик о наименовании организации.

Ответ

Ответ на вопрос:

В трудовую книжку запись о переименовании организации вносите в раздел «Сведения о работе» в следующем порядке:

в графу 3 первой незаполненной строки раздела внесите запись о переименовании, например «Закрытое акционерное общество «Альфа» (ЗАО «Альфа») с 21.02.2011 переименовано в Закрытое акционерное общество «Торговая фирма "Гермес"» (ЗАО «Торговая фирма "Гермес"»)»;

в графе 4 той же строки укажите основание для переименования приказ или иное решение работодателя (собственника) с указанием его даты и номера;

графы 1 и 2 указанной строки не заполняйте.


Об исправлении даты в трудовой книжке читайте подробнее по ссылке.


Такой порядок приведен в пункте 3.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Согласно пункту 1.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция), записи дат во всех разделах трудовых книжек производятся арабскими цифрами (число и месяц - двузначными, год - четырехзначными). Например, если работник принят на работу 10 марта 2008 г., в трудовой книжке делается запись: "10.03.2008".

Записи производятся аккуратно, перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких-либо сокращений.

Инструкцией не предусмотрено внесение записи в трудовую книжку в виде штампа. Вместе с тем действующее трудовое законодательство не устанавливает запрет на внесение записи в трудовую книжку в виде штампа, а также основания для признания такой записи неправильной и (или) неверной.

Таким образом, хотя Инструкцией по ведению и хранению трудовых книжек не предусмотрено внесение записей в трудовую книжку не рукописно, а в виде штампа, запрет на внесение записей, таким образом, и соответственно признание записей внесенных с помощью штампа недействительными или неправильными не установлено.

Обращаю Ваше внимание, что основание для переименования является не свидетельство о государственной регистрации внесения изменений в ЕГРЮЛ, а приказ (или иное решение работодателя) о переименовании.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как внести в трудовую книжку сотрудника запись об изменении наименования или организационно-правовой формы организации

И.И. Шкловец

Если в процессе работы меняется наименование организации или происходит изменение типа или вида ее организационно-правой формы (например, было ООО, а стало ЗАО), то необходимо внести соответствующие изменения в раздел «Сведения о работе» трудовой книжки (п. 3.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Пример внесения изменений в раздел «Сведения о работе» трудовой книжки. Изменение типа организационно-правовой формы коммерческой организации

На общем собрании ЗАО «Альфа» принято решение о преобразовании в ОАО «Альфа». На основании приказа о преобразовании были внесены записи в трудовые книжки сотрудников.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 10.02.2016

10.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль