Нужно ли менять классный чин при временном переводе на вышестоящую должность?

88

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. С 21 декабря муниципальный служащий временно с сохранением своего места переведен на должность руководителя отдела. Нужно ли ему устанавливать классный чин по новой должности.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, нужно, если муниципальный служащий переведен на вышестоящую должность более чем на три месяца.

Согласно ст. 20 Закона Архангельской области от 27.09.2006 N 222-12-ОЗ "О правовом регулировании муниципальной службы в Архангельской области, при назначении муниципального служащего на должность муниципальной службы, которая относится к более высокой группе должностей муниципальной службы, чем замещаемая им ранее, указанному муниципальному служащему присваивается внеочередной классный чин, являющийся первым для этой группы должностей муниципальной службы, если этот классный чин выше классного чина, который имеет муниципальный служащий. В законе не говорится, что назначение на новую должность должно носить постоянный характер.

При этом внеочередной классный чин присваивается муниципальному служащему после истечения срока испытания, если муниципальный служащий выдержал испытание, а если испытание для муниципального служащего не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после назначения на должность муниципальной службы. Установление испытательного срока при временном переводе законом не предусмотрено. Если временный перевод длится менее трех месяцев, у представителя нанимателя не возникает обязанности по присвоению служащему классного чина.


Также прочитайте о переводе сотрудника на нижестоящую должность более подробно.


Таким образом, если муниципальный служащий временно переведен на вышестоящую должность на срок более трех месяцев, ему нужно присвоить новый классный чин по истечении трех месяцев службы в новой должности.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Нормативная база: Закон Архангельской области от 27.09.2006 N 222-12-ОЗ (ред. от 26.10.2015) "О правовом регулировании муниципальной службы в Архангельской области" (принят Архангельским областным Собранием депутатов 27.09.2006)

Статья 20. Условия и порядок присвоения внеочередного классного чина

(в ред. закона Архангельской области от 20.05.2009 N 25-3-ОЗ)

1. Внеочередной классный чин присваивается муниципальному служащему без соблюдения старшинства (последовательности) классных чинов и без учета срока прохождения муниципальной службы в классном чине.

(в ред. закона Архангельской области от 20.05.2009 N 25-3-ОЗ)

Внеочередной классный чин присваивается муниципальному служащему в порядке должностного роста, за особые отличия в муниципальной службе, а также в целях учета имеющегося у муниципального служащего классного чина государственной гражданской службы Архангельской области.

(в ред. законов Архангельской области от 20.05.2009 N 25-3-ОЗ, от 13.02.2012 N 426-28-ОЗ)

2. При назначении муниципального служащего на должность муниципальной службы, которая относится к более высокой группе должностей муниципальной службы, чем замещаемая им ранее, указанному муниципальному служащему присваивается внеочередной классный чин, являющийся в соответствии с пунктом 2 статьи 17 настоящего закона первым для этой группы должностей муниципальной службы, если этот классный чин выше классного чина, который имеет муниципальный служащий.*

(в ред. закона Архангельской области от 20.05.2009 N 25-3-ОЗ)

Внеочередной классный чин присваивается муниципальному служащему в соответствии с настоящим пунктом после истечения срока испытания, если муниципальный служащий выдержал испытание, а если испытание для муниципального служащего не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после назначения на должность муниципальной службы.

(в ред. закона Архангельской области от 20.05.2009 N 25-3-ОЗ)


Читайте подробнее о доплатах за классный чин муниципальным служащим по этой ссылке.


3. В качестве поощрения за особые отличия в муниципальной службе внеочередной классный чин может быть присвоен муниципальному служащему до истечения срока прохождения муниципальной службы в классном чине, установленного пунктом 2 статьи 19 настоящего закона, но не ранее чем через шесть месяцев пребывания в замещаемой должности муниципальной службы - не выше классного чина, соответствующего группе должностей муниципальной службы, к которой относится замещаемая муниципальным служащим должность муниципальной службы.

(в ред. закона Архангельской области от 20.05.2009 N 25-3-ОЗ)

4. При поступлении на муниципальную службу лица, имеющего сохраненный в соответствии со статьей 25 настоящего закона классный чин муниципального служащего, а также классный чин государственной гражданской службы Архангельской области, ему присваивается внеочередной классный чин на одну ступень выше сохраненного, но в пределах группы должностей муниципальной службы, если сохраненный классный чин ниже имеющегося у него классного чина государственной гражданской службы Архангельской области.

04.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль