Как правильно оформить исполнение сотрудником обязанностей отсутствующего работника?

33

Вопрос

Юрист, который исполняет обязанности начальника заболел, нужно на время больничного на другого юриста возложить обязанности, можно ли возложить именно на время больничного юриста или нужно отменять приказ о назначении 1-го юриста и.о. и 2-го юриста ставить и.о. на время больничного 1-го? если работник исполняющий обязанности по вакантной должности ушел на больничный то как нам назначить и.о. другого работника?То есть нужно заключить доп. соглашение со 2-м юристом на период отсутствия работника?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, такая ситуация возможна.

Оформление возможно любым из представленных ниже способов.

1. Со вторым юристом можно оформить дополнительное соглашение о выполнении дополнительной работы на время отсутствия основного работника. Такую возможность дает статья 60.2 Трудового кодекса. В таком случае он выполняет дополнительную работу одновременно со своей основной. Срок окончания – выход на работу основного работника. В таком случае устанавливается доплата, размер которой определяется по соглашению сторон с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).

2. Оформить временный период на время отсутствия работника (ст. 72.2 ТК РФ).

В таком случае также оформляется дополнительное соглашение, но уже о временном переводе до выхода на работу основного работника. Работник временно освобождается от выполнения работы по своей должности. Зарплату получает в соответствии с зарплатой по должности, на которую он временно переведен.

Обращаем внимание, что в любом случае работник должен быть согласен выполнять работу за отсутствующего, о чем и свидетельствует заключенное дополнительное соглашение. «Возложить» выполнение обязанностей без согласия работника работодатель не в праве.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Как оформить временное исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника другим сотрудником (временное замещение)

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Прежде чем оформить сотруднику временное замещение профессий (должностей), нужно получить его письменное согласие. Для этого заключите с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем укажите:

Такой вывод позволяют сделать часть 2 статьи 57, статьи 60.272,часть 2 статьи 151 Трудового кодекса РФ.

Совет: если организация не может определить момент выхода отсутствующего сотрудника на работу, то в дополнительном соглашении конкретную дату окончания временного замещения не фиксируйте. То есть при указании срока окончания временногоисполнения обязанностей укажите: «до выходаотсутствующего сотрудника на работу».

На основании дополнительного соглашения издайте приказ о временном исполнении обязанностей (временном замещении). Типовой формы такого документа в законодательстве не предусмотрено. Поэтому составьте его в произвольной форме.

Вопрос из практики: можно ли без согласия сотрудника возложить на него выполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника

Нет, нельзя.

По закону работодатель может поручить исполнение обязанностейвременно отсутствующего сотрудника другому сотруднику только с письменного согласия последнего (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). Для этого с сотрудником заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.

Без согласия сотрудника его можно лишь временно перевести на другую работу. Такой перевод допускается лишь в установленных законом случаях (ст. 72.2 ТК РФ). Подробнее об этом см. материал Системы Как временно перевести сотрудника на другую работу без его согласия.

Как оформить временный перевод сотрудника на другую работу

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Какие документы нужно оформить при установлении сотруднику временного замещения
    • работу по должности, ее содержание и объем;
    • размер доплаты за временное замещение профессий (должностей);
    • срок, в течение которого сотрудник будет выполнятьдополнительную работу.
  2. Как временно перевести сотрудника на другую работу по соглашению сторон

По письменному соглашению сторон сотрудника можно временно перевести на любую другую работу. Максимальная продолжительность такого перевода – один год. В тех случаях, когда сотрудник заменяет другого, временно отсутствующего сотрудника, перевод может длиться и дольше – до тех пор, пока другой сотрудник вновь не приступит к работе.

Работу сотрудника в период временного перевода нужно оплачивать в порядке и размере, установленном по должности, на которую он временно переведен, и закрепленном в соглашении о временном переводе. При этом сохранять за сотрудником средний заработок по его прежней должности не нужно.

По истечении срока временного перевода сотруднику должна быть предоставлена прежняя работа. Если по окончании срока перевода сотрудник не вернулся к прежней работе, то временный перевод по письменному соглашению сторон приобретает силу постоянного.

Это следует из части 1 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ.

26.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль