Как правильно оформить отпуск перед отпуском по беременности и родам?

32

Вопрос

У нас сложная ситуация. беременная работница, работающая у нас по основному месту и по совместительству, написала заявление на 28 дней отпуска по должности, занимаемой по совместительству, перед отпуском по беременности и родам. Продолжительность отпуска по осн. месту работы - 28 дней, по совместительству - 56.Можем ли мы ей отказать в предоставлении такого отпуска?Однако работник берет основной отпуск перед отпуском по беременности и родам, так как ей уже тяжело работать на 1,5 ставки. (0,5 из них должность преподавателя, на кот. она прошла по конкурсу). Брать отпуск за свой счет по основному месту работы она не будет, так как это повлияет на размер ее оплаты периода нетрудоспособности. Как нам лучше поступить? я больше склоняюсь к решению предоставить ей этот отпуск. А оставшиеся 28 кал. дней и по осн. месту и по совм. она потом отгуляет одновременно.

Ответ

Ответ на вопрос:

Отпуск совместителю предоставляется одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК РФ).

Роструд в своем письме от 08.05.2009 № 1248-6-1 высказывает позицию, что у работодателя нет достаточных оснований для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска работнику-совместителю не одновременно с ежегодным отпуском по основной работе.

Но в то же время на практике, в случаях когда продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска на работе по совместительству больше чем на работе по основному месту, допускается оформление отпуска без сохранения заработной платы по основному месту работы или выход работника на работу по основному месту.

Предоставлять отпуск без сохранения заработной платы во время ежегодного отпуска по совместительству основной работодатель не обязан, поскольку это не предусмотрено законодательством.

Так из вышеизложенного можно сделать вывод, что законодательством предоставить отпуск по совместительству в то, время когда работник продолжает работать по основному месту не запрещено, хоть и не приветствуется контролирующими органами.


Вам будет полезно узнать о Отпуске перед декретным отпуском в материале по ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ситуация: Как предоставить отпуск совместителю. Продолжительность ежегодного отпуска по совместительству длиннее отпуска по основному месту работы

По совместительству отпуск можно предоставить в полном размере. При этом сотрудник может договориться с основным работодателем о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на количество дней, на которое отпуск по совместительству превышает отпуск по основной работе. Если основной работодатель откажется предоставить такой отпуск, то сотрудник должен будет выйти на основное место работы раньше, чем на работу по совместительству.

Объясняется это следующим.

Законодательство не регламентирует порядок предоставления сотруднику-совместителю ежегодного отпуска в рассматриваемой ситуации. Представляется, что по аналогии с общим правилом предоставления отпусков совместителям работодатель по основному месту работы может предоставить сотруднику отпуск за свой счет. Вместе с тем, предоставлять такой отпуск основной работодатель не обязан, поскольку это не предусмотрено законодательством. Поэтому если он откажет сотруднику в отпуске без сохранения заработной платы, то последнему нужно будет по окончании основного ежегодного отпуска выйти на основное место работы. А на работу по совместительству выйти уже по окончании дополнительного отпуска.

Следует учесть, что сотрудник может на работе по совместительству заявить о замене части ежегодного отпуска, превышающей 28 календарных дней, соответствующей денежной компенсацией. При этом работодатель по совместительству может, но не обязан предоставлять такую компенсацию (ст. 126 ТК РФ).

<...>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

26.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Пикеева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.37%
  • Иногда 56.38%
  • Не оформляем срочников 19.25%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль