Следует ли предупреждать службe занятости и профсоюзы при массовом увольнении?

38

Вопрос

Уважаемые эксперты, прошу дать разъяснения по вопросу сокращения:В соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 05.02.1993 № 99 «Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения» одним из критериев массового увольнения является сокращение численности или штата работников предприятия в количестве 50 и более человек в течение 30 календарных дней.В Отраслевом тарифном соглашение по горно-металлургическому комплексу Российской Федерации на 2014-2016 годы (23 декабря 2013 г.) следующий критерий массового увольнения работников по инициативе работодателя:- для организаций со списочной численностью работников свыше 1000 человек за период времени 30 дней, 90 дней и 180 дней доля увольняемых от общей численности работников - 5, 10, 15 и более процентов соответственно.Вопрос: Следует ли предупреждать органы службы занятости, профсоюзную организацию не позднее чем за три месяца до начала проведения мероприятий по сокращению 100 работников при численности более 6000 человек, если территориальное соглашение отсутствует и при этом на наше предприятие распространяется действие отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу?

Ответ

Ответ на вопрос:

Критериями, указанными в подпунктах «б» и «в» пункта 1 Положения, утвержденного постановлением Совета министров – Правительства РФ от 5 февраля 1993 г. № 99, нужно руководствоваться, если иные не определены в отраслевых и (или) территориальных соглашениях (ч. 1 ст. 82 ТК РФ).

Таким образом, Вам необходимо руководствоваться критериями массового увольнения, установленными в Отраслевом тарифном соглашение по горно-металлургическому комплексу Российской Федерации на 2014-2016 годы.


Мы рассказывали ранее о приказе об увольнении работника в материале по ссылке.


Исходя из данных, указанных в вопросе, можно сделать вывод, что если вы увольняете по сокращению 100 человек в течение 30 дней при общей численности работников более 6000 человек, то происходит увольнение менее 2% работников и согласно Отраслевому соглашению массового увольнения не происходит. Значит, уведомлять службу занятости необходимо за 2 месяца.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Когда сокращение численности или штата сотрудников приводит к массовому увольнению

Критерии массового увольнения следующие. Организация сокращает:

  • 50 и более человек в течение 30 дней;
  • 200 и более человек в течение 60 дней;
  • 500 и более человек в течение 90 дней;
  • 1 процент общего числа работающих в течение 30 дней в регионах с численностью населения менее 5000 человек.

Эти критерии указаны в подпунктах «б» и «в» пункта 1 Положения, утвержденного постановлением Совета министров – Правительства РФ от 5 февраля 1993 г. № 99. Ими нужно руководствоваться, если иные не определены в отраслевых и (или) территориальных соглашениях (ч. 1 ст. 82 ТК РФ). Например, для организаций нефтегазовой отрасли критерии массового увольнения установлены в Отраслевом соглашении от 13 декабря 2013 г.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ответ:Как уведомить службу занятости о сокращении численности или штата сотрудников


Читайте о инструкции по охране труда для обрубщика, чтобы не совершать ошибок.


О сокращении численности или штата также нужно уведомить службу занятости:

Уведомление составьте в письменной форме.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 25 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1.

Внимание: за неуведомление службы занятости или уведомление с нарушением срока организацию и ее должностное лицо, например, руководителя, могут оштрафовать (ст. 19.7 КоАП РФ).

Вопрос из практики: как составить уведомление в службу занятости о сокращении численности или штата

Организация обязана письменно уведомить службу занятости о сокращении численности или штата. При этом в представленном документе необходимо указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к должности (профессии), условия оплаты труда каждого конкретного высвобождаемого сотрудника.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 25 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1.

Формы, которые организации должны представлять в службу занятости в случаях массового увольнения сотрудников (в т. ч. при сокращении численности или штата), утверждены Правительством РФ (п. 4 и 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1993 г. № 99). Эти формы приведены в приложениях 1 и 2 к постановлению Правительства РФ от 5 февраля 1993 г. № 99.

В то же время некоторые региональные и местные власти утверждают свои формы уведомлений о высвобождении сотрудников. Например, в Москве уведомлять службу занятости о сокращении численности или штата нужно по форме № 1 «Сведения о высвобождаемых работниках». Указанная форма утверждена постановлением Мосгоркомстата от 26 мая 1997 г. № 4.

Совет: уточните в службе занятости по месту регистрации организации, по какой форме необходимо представить уведомление о сокращении численности или штата. Также это можно сделать и при помощи сайта соответствующей службы в сети Интернет. Например, комитет по труду и занятости г. Санкт-Петербурга разместил на своем сайте памятку работодателю «Сокращение численности и штата работников от "А" до "Я"», где содержится вся необходимая работодателю информация о порядке увольнения сотрудников.

Вопрос из практики: какая ответственность грозит организации за неуведомление или несвоевременное уведомление службы занятости о сокращении штата

Организацию и ее должностных лиц могут оштрафовать.

За неуведомление или нарушение срока уведомления службы занятости о предстоящем сокращении предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

  • от 3000 до 5000 руб. – для организации;
  • от 300 до 500 руб. – для ее должностных лиц, в частности, руководителя.

Это следует из статьи 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При этом неуведомление и несвоевременное уведомление службы занятости само по себе не может стать основанием для восстановления сокращенного сотрудника. Объясняется это следующим.

Обязанность по уведомлению службы занятости установлена в пункте 2 статьи 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1. А Трудовым кодексом РФ такая обязанность для работодателя не предусмотрена (ст. 180 ТК РФ). То есть уведомление службы занятости относится не к процедуре увольнения, а представляет собой форму содействия работодателя в обеспечении занятости населения. Поэтому само по себе неуведомление службы занятости, при отсутствии других нарушений со стороны работодателя, не дает оснований для признания увольнения незаконным и восстановления сокращенных сотрудников.

Правомерность такого подхода подтверждают и суды. См., например, кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 19 декабря 2011 г. № 33-4458/11, апелляционные определения Смоленского областного суда от 12 марта 2014 г. № 33-804, Московского областного суда от 3 июня 2013 г. № 33-12229/2013, Иркутского областного суда от 5 августа 2013 г. № 33-6212/2013, определения Ленинградского областного суда от 15 ноября 2012 г. № 33-5191/2012, Московского областного суда от 7 апреля 2011 г. № 33-7918.

Таким образом, единственное нарушение в порядке уведомления службы занятости может стать лишь причиной штрафа.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

20.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль