Можно ли внести в трудовую книжку запись о награждении сотрудника сторонней организацией?

96

Вопрос

Прошу дать ответ на вопрос:Делается ли запись в трудовую книжку работника ФГУП «ГХК» о его награждении наградами других министерств и ведомств, отличных от Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»?Например, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, МВД России, МЧС России, Министерства обороны РФ, ФСБ России, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства культуры РФ, Министерства спорта РФ, Пенсионного фонда РФ, ФМБА России, Московского Патриархата? Спасибо.

Ответ

Благодарим Вас за пользование Системой Кадры и обращение к экспертам. Ответ на Ваш вопрос от 11.02.2016 «Здравствуйте. Прошу дать ответ на вопрос:
Делается ли запись в трудовую книжку работника ФГУП «ГХК» о его награждении наградами других министерств и ведомств, отличных от Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»?
Например, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, МВД России, МЧС России, Министерства обороны РФ, ФСБ России, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства культуры РФ, Министерства спорта РФ, Пенсионного фонда РФ, ФМБА России, Московского Патриархата? Спасибо.
» подготовлен.

Ответ на вопрос:


Все о том, как заверить трудовую книжку, вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Исходя из буквальной трактовки норм законодательства основания вносить запись о награждении сотрудника сторонней организацией, по нашему мнению, отсутствуют. Записи о награждениях вносятся, если речь идет:

- о государственных наградах;

- о наградах работодателя, у которого сотрудник непосредственно работает;

- об иных видах поощрения, при условии, что они установлены законодательством (например, награда от министра) или прописаны в коллективном договоре, локальном акте организации, уставом о дисциплине.

Если интересующая Вас награда не подпадает ни под один из указанных пунктов, основания для внесения записи о таком награждении, отсутствуют.

В то же время, признание заслуг Ваших сотрудников другой организацией (например, Заказчиком) может стать основанием для издания внутреннего приказа о награждении указанных сотрудников. И тогда запись о награждении необходимо будет внести в общем порядке с указанием наименования Вашей организации и реквизитов внутреннего приказа о награждении.

Подробности в материалах Системы Кадры:


Важную информацию о Записи в трудовой книжке о награждении вы найдете в материале здесь.


1.Ответ: Можно ли внести в трудовую книжку запись о награждении сотрудника сторонней организацией – заказчиком работодателя

И.И. Шкловец

Нет, нельзя.

В трудовую книжку вносятся записи о награждении, произведенном работодателем или компетентным государственным органом (ч. 4 ст. 66, ст. 191 ТК РФ, раздел II Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, раздел 4 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Сторонняя организация, наградившая сотрудника, его работодателем не является и к числу государственных органов, принимающих решение о награждении государственными наградами, не принадлежит.

В этой связи внести в трудовую книжку запись о награждении сотрудника сторонней организацией (заказчиком работодателя) не представляется возможным.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 11.02.2016

11.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры


Мы рассказывали ранее о инструкции по охране труда для сторонних организаций в материале по ссылке.


Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль