Можно ли в трудовом договоре с совместителем прописать, что дата начала и дата окончания его работы будут установлены согласно договору подряда?

29

Вопрос

Скажите, пожалуйста, можно ли в трудовом договоре с совместителем прописать, что дата начала и дата окончания его работы будут установлены согласно договору подряда со строительной организацией? Данный сотрудник принимается на должность "инженера по надзору за строительством" и приступит к выполнению своих трудовых функций как только начнутся строительные работы. Точная дата начала строительных работ еще не известна. Скажите, пожалуйста, как лучше оформить данного сотрудника?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, к сожалению, так сделать нельзя.

Прием сотрудника на работу осуществляют на основании трудового договора и оформляют приказом руководителя организации по унифицированной форме № Т-1 или № Т-1а либо по самостоятельно разработанной форме (ст. 56, 68 ТК РФ).

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

То есть возможно в самом трудовом договоре обозначить по соглашению сторон дату вступления его в силу.

При этом отметим, в данном случае не определен конкретный срок, когда работник должен приступить к работе.

Согласно положениям ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (ст. 190 ГК РФ).


Важную информацию о Приеме на работу по договору подряда вы найдете в материале здесь.


В Вашем случае событие, которое Вы обозначили, может вообще не наступить. Организация вправе аннулировать трудовой договор, если сотрудник не приступил к работе в срок, указанный в трудовом договоре (ч. 4 ст. 61 ТК РФ). У Вас же конкретного срока не указано, в связи с чем у Вас не будет и оснований для аннулирования договора.

На основании вышеизложенного, мы не рекомендуем в качестве срока для вступления в силу трудового договора обозначать формулировку таким образом.

Кроме того, договор подряда со строительной организацией никакого отношения к работнику, осуществляющего трудовую деятельность по трудовому договору, не имеет никакого отношения.

В данной ситуации работнику можно составить и установить индивидуальный график работы, закон этого не запрещает.

Работник в любом случае должен работать согласно трудовому договору и графику работы.

При этом не запрещено сразу в трудовом договоре указать конкретные часы и дни работы (в месяце, в году), если это возможно.

Если это невозможно, то сотруднику можно установить индивидуальный график работы.

В трудовом договоре в таком случае следует прописать, что трудовая деятельность сотрудника осуществляется согласно индивидуальному графику работы.

Индивидуальный график работы означает, что сотрудник должен работать в соответствии с заранее установленным графиком: работать в рабочие дни по графику, отдыхать в выходные, отрабатывать предусмотренные графиком часы. Индивидуальный график не означает, что работник приходит на работу, когда сможет (вызовут), и отрабатывает, сколько получится.

Это в полной мере относится и к совместителю.

При этом график нужно составлять таким образом, чтобы еженедельный непрерывный отдых сотрудника составлял не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ), а в пределах учетного периода (месяца) соблюдалась норма рабочего времени (для данных сотрудников она будет меньше, так как речь идет о совместителе).

Вводиться в действие график работ может приказом руководителя организации. Трудовой кодекс РФ не содержит норм, определяющих срок и форму ознакомления с графиками работ в отличие от графика сменности (ч. 4 ст. 103 ТК РФ).

Поэтому в самом трудовом договоре также целесообразно установить порядок ознакомления с указанным графиком.

Как правило, такие графики должны доводиться до сведения работников также не позднее чем за один месяц до введения их в действие. В данном случае никаких нарушений не будет.

В данном случае также отметим, что возможно заключение срочного трудового договора как по соглашению сторон (совместитель), так и для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Можно ли составить сотруднику индивидуальный график работы на год

Да, можно.

Трудовой кодекс РФ не оперирует понятием «график работы сотрудника». Вместе с тем, законодательство не устанавливает запрета на составление индивидуального режима работы сотрудника, формой закрепления которого может служить график, являющийся приложением к трудовому договору (абз. 6 ч. 2 ст. 57, ст. 72 ТК РФ).

С учетом того, что график оформляется на год, следует отметить, что фиксировать в нем отпуск необязательно. Отпуск сотрудника определяется не графиком его работы, а графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ). Более того, время отпуска в ряде ситуаций может быть перенесено на другой срок полностью или частично, и если указать отпуск в графике работы, то в дальнейшем его будет необходимо переоформлять каждый раз при изменении порядка использования отпуска. Поэтому отражать отпуск в графике работы не рекомендуется.

Из ответа «Как вести учет рабочего времени»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

09.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль