Каков порядок расчета с сотрудником, работающим в командировке в выходные и праздничные дни?

20

Вопрос

Вопрос о порядке расчетов с сотрудником, если он привлекался к работе в выходные и праздничные дни, находясь в командировке.1. Сотрудник №1 привлечен к работе в период с 03.01.2015 по 08.01.2015 (6 дней), в период нахождения в зарубежной командировке.Сотруднику по его просьбе предоставлены дни отдыха в январе с 13 по 20 января (6 рабочих дней).Согласно правилам оплаты командировок, дни нахождения в командировке подлежат оплате по среднему заработку, который у сотрудника в 1,5 раза выше текущего.Какие из дней (проведенные в командировке или предоставленные дни отдыха) подлежат оплате сотруднику, и, соответственно, по какому заработку (среднему или текущему)?2. Сотрудник №2 привлечен к работе в период с 04.01.2015 по 08.01.2015 (5 дней), в период нахождения в зарубежной командировке.Сотруднику по его просьбе будут предоставлены дни отдыха в феврале 2015 (5 рабочих дней) в период нахождения в другой зарубежной командировке.Согласно правилам, дни нахождения в командировке подлежат оплате по среднему заработку, который у сотрудника в 1,5 раза выше текущего.Какие из дней (проведенные в командировке или предоставленные дни отдыха) подлежат оплате сотруднику и по какому заработку (среднему или текущему)?

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, как оформлены предоставленные работнику дни отдыха.

В случае если работник отправляется в командировку, часть которой приходит на выходные дни, при этом работник не выполняет трудовую функцию в этот день, то такой день для него будет считаться выходным в командировке. То есть, не надо оформлять привлечение к работе в выходной и оплачивать такую работу в повышенном размере. При этом, учитывая, что работник всё же находиться в командировке, за такие выходные дни ему полагаются суточные, и компенсация за расходы на проживание ему полагается к выплате в общем порядке. Средний заработок за время выходных дней в командировке за работником не сохраняется.

Иная ситуация, складывается, если работник специально был направлен для работы в выходной день в командировке. В этом случае, следует применить общую процедуру привлечения сотрудника к выходной (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50200/). В том числе, следует оплатить такую работу в повышенном размере, или по заявлению работника, предоставить ему другой выходной день.


Подробнее о правильном подтверждении расходов в командировке мы писали здесь.


Такой порядок установлен статьей 153 Трудового кодекса РФ и пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. Аналогичные разъяснения дает и Минтруд России в письме от 25 декабря 2013 г. № 14-2-337.

Если работнику соответствующие дни оформлены как отпуск без сохранения заработной платы, либо отгулы за работы в нерабочие праздничные дни, то оформите отпуск (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51443/) или отгулы (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51428/) в общем порядке. Командировку сотрудника при этом нужно разбить на две части – до и после отпуска. Для этого издайте приказ о прерывании командировки, в котором пропишите конкретные сроки прерывания командировки. После отпуска командировка возобновится. Соответственно за период отпуска работнику не полагаются никаких выплат, в том числе суточных и компенсации расходов на проживание.

Подробности в материалах Системы Кадры:


Читайте о работе в выходные дни 2017, чтобы не совершать ошибок.


«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423
полное наименование организации

ПРИКАЗ № 17
о прерывании командировки

г. Москва 19.03.2015

ПРИКАЗЫВАЮ:

Прервать командировку (приказ от 11 февраля 2015 г. № 28) Петрова Алексея Ивановича на три дня с 23 марта по 25 марта 2015 г. на основании приказа о предоставлении отпуска от 19 марта 2015 г. № 34.

С 26 марта 2015 г. командировку возобновить.

Директор А.В. Львов
С приказом ознакомлен:
Наладчик оборудования А.Н. Петров
19.03.2015

04.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль