Обязан ли работодатель пересчитывать больничные по данным имеющейся у сотрудника второй трудовой книжки?

22

Вопрос

Помогите разобраться в ситуации в соответствии с законом. В феврале 2015 г. был заключен договор с работницей. Она предьявила трудовую книжку в которой у неё 1 год стажа. Но сказала, что у нее есть еще одна трудовая книжка, но она её не отдаст так как боится, что мы её потеряем. Я ей ответила что в журнале зарегистрируем ту трудовую которую она сдала и соответственно больничные будем начислять в соответствии с этим трудовым стажем (1 год). Сейчас (январь 2016 г.) у неё больничный, ну соответственно оплачено 60 %. Она приносит старую трудовую книжку и просит пересчитать. Говорит, что может быть я её потеряла, а теперь нашла. Я сказала, что песчитывать не буду. Но она просит принять старую трудовую, перенести в неё записи о приеме на работу и в дальнейшем учитывать старый стаж работы.Я вообщем то и против ей помочь, но как это сделать правильно? Везде: и в журналах и программе по зарплате (1С ЗУП) занесены данные первоначально сданной книжки. Как я должна поступить и в соответствии с какими нормами права?С уважениемСоколова О.В.

Ответ

Ответ на вопрос:

В перечень документов, которые сотрудник должен предъявить при приеме на работу по основному месту, входит трудовая книжка.

Трудовая книжка является основным документом, подтверждающим трудовую деятельность работника.


Читайте о заявлении на оформление трудовой книжки, чтобы не совершать ошибок.


Трудовое законодательство не предполагает возможности для работника иметь две трудовые книжки. В общем случае, отметки о трудовом стаже должны быть отражены в одном документе. В то же время законом не установлены санкции для работников, которые имеют более одной трудовой книжки.

Следовательно, в связи с тем, что Вы уже внесли запись о приеме работника во вторую трудовую книжку (т.е. новую), а также зарегистрировали ее в Книге учета движения трудовых книжек, то в данном случае у Вас есть все основания продолжать вести именно ее.

При этом, стаж, дающий право на назначение различных пособий, определяется работодателем на основании представленных сотрудником документов (например, трудовой книжки, справок, выписок и т. п.). Следовательно, период работы, указанный в первой трудовой книжке, также необходимо учитывать для расчета фактического страхового стажа, поскольку она является основным документом, который используется в указанных целях (ст. 66 ТК РФ и п. 8 Приказа Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91).


Также прочитайте об образцах заявлений на оформление трудовой книжки более подробно.


Таким образом, можно сказать, что вы можете пойти работнику на встречу и внести записи в предоставленную им вторую трудовую книжку. Однако это вовсе не обязанность ваша и в данном случае целесообразнее отказать работнику в удовлетворении данной просьбы и продолжать вести трудовую книжку, оформленную при приеме на работу (т.к. данная трудовая уже зарегистрирована в вашем журнале учета). При этом, вы можете с первой трудовой книжки работника снять ее копию и подшить в личное дело, для того, чтобы в случае возникновения ситуации для подсчета страхового стажа, Вы могли учесть и те периоды по первой трудовой книжке.

Вопрос о перерасчете ранее начисленного пособия по болезни (особенно в том случае, когда пособие уже выплачено работнику и затраты возмещены работодателю) следует согласовать с ФСС.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как поступить, если при приеме на работу сотрудник предъявил сразу несколько трудовых книжек, оформленных на разные периоды трудовой деятельности сотрудника

Н.З. Ковязина


У вас не останется вопросов о перечне локальных нормативных актов организации после прочтения статьи по ссылке.


Законодательство не предусматривает санкций для сотрудника за наличие у него нескольких трудовых книжек. Отказать в приеме на работу по причине наличия у сотрудника нескольких трудовых книжек работодатель также не вправе. Такого основания Трудовой кодекс РФ не содержит (ч. 1 ст. 64, ч. 1 ст. 65 ТК РФ).

Если при приеме на работу сотрудник предъявил сразу несколько трудовых книжек, работодателю следует продолжать вести ту книжку, в которой значится последняя по времени запись об увольнении.

Для определения страхового стажа в целях начисления пособий принимайте записи всех предъявленных сотрудником трудовых книжек. Если стаж или его часть в разных трудовых книжках сдваивается по периодам, то для подсчета совокупного страхового стажа работодателю необходимо учесть только один такой период (ст. 16 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 22 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91). Аналогично подсчитывайте и иные виды стажа.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 05.02.2016

05.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль