Какие сотрудницы подпадают под определение «одинокая мать»?

67

Вопрос

В 2016 году на работу устроилась сотрудница у которой два маленьких ребенка до 18 лет. У старшего в свидетельстве о рождении ребенка прописан отец, а у младшенго стоят прочерки в свидетельстве. Сотрудница не замужем. При прочерках в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец, считается ли она автоматически матерью одиночкой или это подтверждается другими документами? Если она считается матерью одиночкой, то какие вычеты по НДФЛ ей предоставляются? Можно примеры и ссылочки на закон.

Ответ

Ответ на вопрос:

Трудовой кодекс РФ не раскрывает понятия "одинокая мать". Однако в иных нормативно-правовых актах дается определение этого понятия.

Одинокой может быть признана мать ребенка при наличии двух обстоятельств:

- она не состоит в браке или ее брак расторгнут (например, в связи с признанием супруга безвестно отсутствующим, вследствие его смерти и др.);

- отцовство ребенка не установлено (в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери - при наличии справки органа ЗАГС по форме № 25, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274).


Важную информацию о Больничном листе матерям-одиночкам вы найдете в материале здесь.


Данный вывод следует п. 3 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ, п. 1.1.3 Постановления Правительства Москвы от 06.04.2004 N 199-ПП.

Примечание: В справке по форме № 25 (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274) сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) понятие одинокой матери раскрыто как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери (при сохранении права на получение установленных выплат в случае вступления одинокой матери в брак).

Кроме того, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних", указано, кого можно относить к матерям-одиночкам. Одинокой матерью признают женщину, которая является единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей – как родных, так и усыновленных в соответствии с семейным и иным законодательством. То есть это женщина, которая воспитывает детей без отца, в случаях, когда отец:

 умер;

 лишен родительских прав;

 ограничен в родительских правах;

 признан безвестно отсутствующим;

 является недееспособным или ограниченно дееспособным;

 не может лично воспитывать и содержать ребенка по состоянию здоровья;

 отбывает наказание в виде лишения свободы;

 уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;

 фактически не выполняет обязанности по воспитанию и развитию ребенка – в иных ситуациях.

По налоговым льготам сотрудницы:

Пока работница не вступила в брак и рассматривается как единственный родитель, она имеет право на налоговый вычет в двойном размере. НО! Если она вступит в брак, то теряет право на вычет в таком размере начиная с месяца, следующего за тем, в котором брак был зарегистрирован (абз. 13 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Ведь обязанность по содержанию ребенка распределяется между родителем и его супругом. Значит, и супруг родителя также вправе получать стандартный вычет (Письмо Минфина России от 20.05.2013 N 03-04-05/17775 В случае вступления одинокой матери в брак предоставление стандартного налогового вычета в двойном размере прекращается)

Стандартный налоговый вычет положен не только родителям, но и их супругам, на чьем обеспечении находится ребенок. Даже если он не усыновлен. Законодательство не ограничивает совокупный размер вычета, который может быть предоставлен родителям и их супругам на одного ребенка.

Обращаем Ваше внимание, в соответствии с правилами работы экспертной поддержки КСС "Система Кадры" мы осуществляем консультации только по вопросам, относящимся к кадровому делопроизводству и трудовому праву. Подготовка ответов по вопросам бухгалтерского учета, налогообложения не относится к нашей тематике, поэтому мы не можем предоставить ответ с должной экспертной оценкой. Для получения более подробного ответа по бухгалтерским вопросам, советуем Вам приобрести доступ к БСС "Система Главбух". Спасибо за понимание и благодарим Вас за обращение.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Какие сотрудницы подпадают под определение «одинокая мать»

Одинокой матерью признают женщину, которая является единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей – как родных, так и усыновленных в соответствии с семейным и иным законодательством. То есть это женщина, которая воспитывает детей без отца, в случаях когда отец:

  • умер;
  • лишен родительских прав;
  • ограничен в родительских правах;
  • признан безвестно отсутствующим;
  • является недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • не может лично воспитывать и содержать ребенка по состоянию здоровья;
  • отбывает наказание в виде лишения свободы;
  • уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;
  • фактически не выполняет обязанности по воспитанию и развитию ребенка – в иных ситуациях.

Такие разъяснения приведены в пункте 28 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

Из ответа «Какие особенности необходимо соблюдать в отношении работающих женщин»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

05.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.61%
  • Иногда 56.26%
  • Не оформляем срочников 19.13%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль