Какие последствия могут возникнуть если оформить дополнительное соглашение с работником и издать приказ о временном замещении сегодняшней датой, а период выполнения работ указать фактический?

59

Вопрос

Заболел один из сотрудников отдела, его функции фактически выполнял другой, ему необходимо произвести доплату за выполнении дополнительного объема работ, но документы (доп.соглашение и приказ) не оформили вовремя. Какие последствия могут возникнуть если оформить дополнительное соглашение с работником и издать приказ о временном замещении сегодняшней датой, а период выполнения работ указать фактический т.е. с 15 по 29 января.

Ответ

Ответ на вопрос:

Напрямую законом не урегулирован вопрос об обратной силе дополнительного соглашения к трудовому договору.

Кроме того, учтите, что даже, если Вы распространите действие доп. соглашения на определенный период времени (об этом отдельно чуть ниже), в таком случае получится, что Вы недоплатили зарплату сотрудникам (если ее реально недоплатили), и доплатить ее уже нужно будет с учетом ст. 236 ТК РФ.

Изменение условий трудового договора производится по взаимному письменному соглашению сторон, которые по соглашению друг с другом изменяют свои взаимоотношения. Представляется, что если стороны пришли к соответствующему обоюдному согласию, то они могут распространить действие своего соглашения и на прошедший период времени. Здесь можно по аналогии закона применить норму ст. 12 ТК РФ, согласно которым нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы, однако его действие может распространяться на отношения, возникшие до введения его в действие, в прямо предусмотренных этим актом случаях. При этом по смыслу трудового законодательства обратную силу могут иметь только те положения, которыми работникам предоставляются дополнительные права, льготы, гарантии.

Поскольку в Вашей ситуации соглашение заключается в связи с недоработкой сотрудников кадровой службы (как мы понимаем) и имеет положительный характер для работника, то представляется возможным распространить действие дополнительного соглашения на прошлый период.

В тексте доп. соглашения можно написать: «Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, по одному экземпляру для Работника и Работодателя, вступает в силу с момента подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с...».


Вы узнаете больше о дополнительном соглашении к коллективному договору, если перейдете в материал.


В приказе об установлении работнику доплаты (который готовится на основании подписанного соглашения актуальной датой) нужно при необходимости будет ввести отдельный пункт: «Бухгалтерии произвести перерасчет заработной платы, начисленной работнику за …, с учетом положений п. 1 настоящего приказа и ст. 236 ТК РФ».

Негативные последствия подобных действий работодателя:

1. Законом напрямую такие действия работодателя не урегулированы, судебной практики также нет, так как речь идет о положительном решении в отношении работника (хоть и оформленном «задним» числом).

2. При проверке трудовая инспекция по формальным признакам может привлечь организацию к ответственности за нарушение трудового законодательства, так как кадровые документы должны оформляться актуальными датами.

3. Вполне возможно, зарплату придется начислить с учетом ст. 236 ТК РФ, а это дополнительные расходы для работодателя.

Примечание:

Как вариант, чтобы не было никаких последствий для работодателя, вместо доплаты Вы можете выплатить работнику разовую премию (в размере доплаты, о которой Вы договорились), чтобы у сотрудника не было претензий в части оплаты труда.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Нужно ли произвести перерасчет и доплатить зарплату сотрудникам до МРОТ, размер которого был увеличен задним числом

Да, нужно.

Зарплата сотрудника, отработавшего за месяц норму времени и выполнившего нормы труда, не должна быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ). Органы исполнительной власти субъектов РФ вправе региональными соглашениями устанавливать в соответствующих регионах минимальную зарплату в размере, который может быть больше федерального МРОТ (ст. 133.1 ТК РФ).

Если после увеличения МРОТ зарплата сотрудников оказалась ниже минимума, то ее следует повысить (ст. 133 ТК РФ).

При этом работодатели должны произвести перерасчет зарплат своих сотрудников, даже если региональный МРОТ был повышен задним числом. Например, только 15 сентября было опубликовано региональное соглашение о том, что МРОТ в соответствующем регионе увеличен с 1 августа. Однако начислять компенсацию за задержку выплаты зарплаты в такой ситуации работодатель не обязан. Аналогичные разъяснения дает Роструд в письме от 12 августа 2014 г. № 2705-ТЗ.

Таким образом, организации необходимо произвести перерасчет зарплат и доплатить разницу между минимальными размерами оплаты труда за весь период с начала повышения.

Подробнее о том, как произвести перерасчет, если работодатель узнал о повышении МРОТ с опозданием, см. Нужно ли произвести перерасчет и доплатить зарплату сотрудникам до МРОТ, если он изменился, а работодатель узнал об этом спустя несколько месяцев.

Из ответа «Как установить размер зарплаты»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

03.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль