Может ли сотрудница, уволенная в связи с ликвидацией организации в период беременности или отпуска по уходу за ребенком, претендовать на получение пособия по уходу за ребенком?

27

Вопрос

Наша сотрудница находясь в отпуске по уходу за ребенком, уходит снова в декрет. Компания, в которой она работает, прекратила свою деятельность. Есть много долгов перед контрагентами. Денег на счете нет. Подскажите пожалуйста, как помочь сотруднице получить декретные и последующие выплаты. Нам говорят, что можно напрямую обратиться в ФСС. В этом случае в каком размере будут выплаты? И в каком размере будут выплаты, если работница уволится из организации по собственному желанию и сама обратится в ФСС? Заранее благодарим за ответ!

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" всем категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика (за первые три дня временной нетрудоспособности).

Порядок оказания Фондом социального страхования Российской Федерации бесплатной помощи застрахованным лицам утвержден Приказом Минтруда России от 31.10.2014 N 848н.


Важную информацию о том, Когда выходное пособие облагается страховыми взносами вы найдете в материале здесь.


Согласно вышеуказанному Приказу после представления в территориальный орган Фонда заявления об оказании бесплатной помощи и документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, территориальный орган Фонда в течение 3-х рабочих дней направляет запросы, в том числе в рамках единой системы межведомственного электронного взаимодействия:

а) в налоговый орган, в котором состоит на учете страхователь, - о подтверждении прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием;

б) в кредитные организации, в которых открыты счета страхователя, - о представлении документов (сведений), подтверждающих невозможность выплаты пособия страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации;

в) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица (в том числе, в целях проверки достоверности представленных застрахованным лицом сведений) в соответствии с Порядком направления запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 января 2011 г. N 21н.

В случае подтверждения факта прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями либо факта невозможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации (подпункты "а" или "б" пункта 2 настоящего Порядка), а также при условии получения от Пенсионного фонда Российской Федерации сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица, на которые начислялись страховые взносы, территориальный орган Фонда в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения соответствующих сведений (документов) от налоговых органов или кредитных организаций, а также от Пенсионного фонда Российской Федерации направляет застрахованному лицу уведомление о необходимости представления заявления о назначении и выплате пособия территориальным органом Фонда в установленном порядке.

Пособия в указанных выше случаях оплачиваются в общем порядке

Если сотрудница уволится по собственному желанию из организации до момента наступления отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком то ФСС ей не будет производить никакие выплаты.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Может ли сотрудница, уволенная в связи с ликвидацией организации в период беременности или отпуска по уходу за ребенком, претендовать на получение пособия по уходу за ребенком

Да, может. Такое пособие ей выплатит орган социальной защиты населения.

Ранее размер пособия по уходу за ребенком зависел от периода увольнения женщины с работы в связи с ликвидацией организации. В соответствии с прежней редакцией статьи 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ пособие выплачивали:

  • в минимальном размере – женщинам, уволенным в период отпуска по беременности и родам;
  • в размере 40 процентов среднего заработка – женщинам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком.

Конституционный суд РФ в определении от 27 января 2011 г. № 179-О-П счел необоснованным такое различие размеров пособий в зависимости от периода увольнения женщины с работы.


Важную информацию о Декретном отпуске при ликвидации предприятия вы найдете в материале здесь.


В результате Закон от 7 мая 2013 г. № 86-ФЗ установил единый подход к определению размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком: в обоих случаях размер пособия будет определен исходя из среднего заработка и составит 40 процентов от него. Получать пособие сотрудница, уволенная в связи с ликвидацией организации, будет в органах социальной защиты населения по месту своего жительства (ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подп. «в» и «г» п. 39, подп. «б» п. 45 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н, письмо ФСС России от 7 марта 2012 г. № 15-07-11/12-2451).

При этом средний заработок женщинам, уволенным в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации, рассчитывают в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса РФ и Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 (п. 2.1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2009 г. № 1100).

Из ответа «Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет»

02.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль