Имеет ли работодатель право отменить запланированную учебу для повышения квалификации и командировку в связи с увольнением работника?

28

Вопрос

Проконсультируйте, пожалуйста. Для Работника запланировано периодическое повышение квалификации. Недельная учеба организована приказ на командировку готов, командировочные выплачены. Работник в день предшествующий командировке пишет заявление с просьбой уволить его по собственному желанию через две недели. Вопросы: Может ли Работник в этом случае ехать на учебу? Имеет ли Работодатель право отменить учебу и командировку в связи с увольнением Работника?

Ответ

Ответ на вопрос:

Решение по Вашему вопросу следует принять, основываясь на внутренних документах организации или в соответствии с законодательством.

Работник имеет право уволиться по собственному желанию и в период своего отсутствия на работе, например, находясь на повышении квалификации с отрывом от работы. При этом дата увольнения может быть раньше даты окончания повышения квалификации. Статья 80 Трудового кодекса РФ этого не запрещает.

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Кроме того, в случаях, предусмотренных законодательством, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.


Читайте о Отмене командировки еще больше по ссылке.


Указанные правила установлены статьёй 196 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, в Вашем случае повышение квалификации осуществляется либо в соответствии с с законодательством, либо по внутренним правилам организации. В первом случае, Вы обязаны направить работника на повышение квалификации в обязательном порядке, даже если работник написал своё заявление на увольнение. Так как, вплоть до последнего дня на работника действуют все правила трудового законодательства, и он обладает всеми трудовыми правами, в том числе право на профессиональную подготовку.

В случае если квалификация предусмотрена внутренними документами, то следует определить, обладает ли работодатель правом досрочно прекратить повышение квалификации в одностороннем порядке. Если да, то Вы можете оформить такое прекращение. Если нет, то придётся направить работника на повышение квалификации. Так как для работодателя внутренние документы являются обязательными (ст. 22 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли уволить сотрудника по собственному желанию во время длительной командировки

Да, можно.

Если сотрудник решил расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, в общем случае он обязан предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели (написать заявление об увольнении на имя руководителя организации). Такой порядок предусмотрен в части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ.

Препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию Трудовой кодекс РФ не содержит. Таким образом, сотрудник имеет право подать заявление в любое время, в том числе в период его нахождения в командировке. При этом дата увольнения также может приходиться на период командировки. Такой вывод позволяет сделать письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6.

Не позднее чем через две недели с момента подачи заявления организация обязана расторгнуть с сотрудником трудовой договор (ч. 5 ст. 80 ТК РФ). Перенос даты расторжения на более поздний срок, в частности на момент окончания командировки, по инициативе работодателя неправомерен.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

02.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль