• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Доноры
  • » Имеет ли право сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком и при этом работающий в режиме неполного рабочего времени пользоваться дополнительными оплачиваемыми днями в связи со сдачей крови?

Имеет ли право сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком и при этом работающий в режиме неполного рабочего времени пользоваться дополнительными оплачиваемыми днями в связи со сдачей крови?

59

Вопрос

Сотрудник (мужчина) находящийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и при этом работающий в режиме неполного рабочего времени, имеет ли право пользоваться дополнительными оплачиваемыми днями в связи со сдачей крови и её компонентов и как правильно это оформить? Спасибо за ответ.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, имеет в общем порядке.

Работник, в том числе мужчина, имеющий детей в возрасте до 3-х лет, вправе оформить отпуск по уходу за ребёнком и работать в период такого отпуска на условиях неполного рабочего времени (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51432/).

По общему правилу в день сдачи крови работодатель обязан освободить сотрудника от работы (ч. 1 ст. 186 ТК РФ). При этом, не установлено специальных правил, для работников, которые трудятся на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребёнком. То есть, если работник сдал кровь, то в соответствующий день работодатель обязан его освободить от работы, а если работник в это время не работал, то предоставить дополнительный выходной день (см. приложение к ответу ниже).


Эксперт делится важной информацией о режиме труда водителей в материале по ссылке.


Соответственно, сотрудник, который работает в период отпуска по уходу за ребёнком, вправе использовать дополнительные выходные дни за сдачу крови. В данном случае никаких ограничений не установлено. Так как, в данном случае, предполагается не использование одновременно двух видов отпуска в одно время (http://www.1kadry.ru/#/document/131/76458/), а использование двух разных видов времени отдыха – отпуска по уходу за ребёнком и дополнительного выходного дня, что не запрещено. Например, также работник в период работы на условиях на неполном рабочем дне в период отпуска по уходу за ребёнком использует иные виды отдыха – выходные дни, междусменный отдых.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Обязана ли организация предоставлять дни отдыха за сдачу крови, если сотрудник сдавал кровь во время болезни

Да, обязана, но по общему правилу только дополнительный день отдыха.

Сотрудникам, сдавшим кровь в период временной нетрудоспособности, предоставляется один дополнительный день отдыха, предусмотренный частью 4 статьи 186 Трудового кодекса РФ. За этот день отдыха за сотрудником сохраняется его средний заработок (ч. 5 ст. 186 ТК РФ). Аналогичный порядок применяется и тогда, когда сотрудник сдает кровь во время учебного отпуска, отпуска за свой счет, отпуска по уходу за ребенком, дня отдыха, предоставленного за предыдущий случай сдачи крови. При этом другой день отдыха с соответствующей оплатой (взамен дня сдачи крови) может быть предоставлен сотруднику только в том случае, если соответствующее положение закреплено в коллективном договоре организации. Правомерность такого подхода подтверждена в письме Минфина России от 3 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/755.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

01.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль