Как перевести работника из филиала в филиал?

26

Вопрос

У нас имеется филиалы в нескольких регионах. Нам нужно перевести одного работника из филиала в филиал. Как это оформить: переводом через увольнение?

Ответ

Как обычный перевод внутри организации (ст. 72.1 ТК РФ).

Филиал организации не является отдельным юридическим лицом, он является обособленным подразделением юридического лица (п. 2 ст. 55 ГК РФ). Поэтому для того, чтобы перевести работника из филиала в филиал нужно следовать правилам перевода, установленным статьей 72.1 Трудового кодекса. При переводе в филиал расположенный в другом регионе, не имеет значение, указан ли филиал в трудовом договоре или нет. Увольнение переводом в таком случае не применяется, ведь трудовые отношения не прекращаются, работодатель один и тот же. Увольнение переводом применяется только при постоянном переводе работника по его инициативе или его согласия к другому работодателю (ч. вторая ст. 72.1 ТК РФ).

Перевод в другой филиал оформляется дополнительным соглашением, на основании которого оформляется приказ о переводе, вносится запись в трудовую книжку (ст. 72 ТК РФ).

Читайте в электронном журнале:

Приказ о переводе

Перевод: как перевести сотрудника на нижестоящую должность?

Семь каверзных вопросов о переводе



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.61%
  • Иногда 56.26%
  • Не оформляем срочников 19.13%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль