Можно ли выплатить инвалиду компенсацию за часть удлиненного отпуска?

80

Вопрос

Работник является инвалидом. Ему положен отпуск 30 календарных дней. Он не использовал части отпуска за несколько лет. Можно ли ему выплатить компенсацию за отпуск, превышающий 28 календарных дней?

Ответ

Да, такой категории работников как инвалиды можно, по их заявлению, выплатить компенсацию за отпуск, который превышает 28 календарных дней.

Статей 126 Трудового кодекса предусмотрена возможность замены части отпуска, который превышает 28 календарных дней, денежной компенсацией. Денежной компенсацией модно заменить часть удлиненного отпуска, который предоставляется определенным категория работников, например, педагогическим работникам, инвалидам, а также дополнительные отпуска, например, отпуск за ненормированный рабочий день, часть дополнительного отпуска за работу во вредных условиях, которая превышает 7 календарных дней при условии, что такая возможность установлена отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также имеется письменное согласие работника (ч. четвертая ст. 117 ТК РФ).

Вместе с тем часть третья 126 Трудового кодекса устанавливает запрет на замену части отпуска, превышающую 28 календарных дней и дополнительных отпусков следующим категориям работников:

– беременным женщинам;

– работникам в возрасте до восемнадцати лет;

– ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за вредность, за исключением случаев установленных частью четвертой статьи 117 Трудового кодекса;

– неиспользованный ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, работникам подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (п. 5 ст. 14 Закона РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-1).

Работнику-инвалиду предоставляется удлиненный отпуск продолжительностью 30 календарных дней. Если он не воспользовался частями отпуска за прошедшие годы, то заменить можно 2 дня (превышающие 28 календарных дня) за каждый рабочий год. Например, «накопились» части отпуска за три года (7, 5, 12 календарных дней). Заменить можно 6 дней (2х3). То есть из всей суммы неиспользованных дней отпуска за прошедшие периоды (24 календарных дня) можно заменить денежной компенсацией только 6 дней. Оставшиеся 18 нужно предоставить в виде отпуска.

Читайте в электронном журнале:

Охрана труда отдельных категорий работников: женщин, подростков, инвалидов

Как оформить увольнение работника-инвалида

Работник-инвалид: как работодателю выполнить программу реабилитации?



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 23.95%
  • Иногда 56.63%
  • Не оформляем срочников 19.42%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль