Можно ли привлечь работника к работе в субботу и воскресенье?

53

Вопрос

В организации пятидневная рабочая неделя, выходные – суббота, воскресенье. Привлекаем работника к работе в два выходных дня. Не является ли это нарушением требования Трудового кодекса о еженедельном отдыхе?

Ответ

Нет, не является нарушением.

Требование статьи 110 Трудового кодекса о непрерывном еженедельном отдыхе не менее 42 часов к данной ситуации не применяется. Он рассчитывается от времени окончания работы накануне выходного дня до начала работы в рабочий день после выходного. Это требование должно быть исполнено при установлении режимов работы и графиков сменности. При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха в отдельные недели может быть сокращена. Однако за учетный период она должна составить не менее 42 часов (письмо Роструда от 20 января 2014 г. № ПГ/13281-6-1).

Работник привлекается к работе в выходные или нерабочие праздничные дни с его согласия, без его согласия в исключительных случаях (ст. 113 ТК РФ). Он волен распоряжаться своим временем отдыха и принимать решение о работе в свои выходные.

Читайте в электронном журнале:

Как считать дни отпуска: инструкция на все случаи

Как привлечь к работе в праздничные дни

Оплата труда: анализируем сложные ситуации



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.58%
  • Иногда 56.31%
  • Не оформляем срочников 19.11%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль