Что нужно учесть, оформляя соглашение об увольнении по соглашению сторон с руководителем организации?

58

Вопрос

По соглашению сторон увольняется руководитель организации. Помимо стандартных выплат при увольнении ему выплачивается компенсация определенного по соглашению сторон размера. Как правильно оформить соглашение об увольнении?

Ответ

Имеет большое значение как оформлено соглашение об увольнении: как отдельный документ или в приложении к трудовому договору. Если соглашение являлось неотъемлемой частью трудового договора, то выплату, установленную в соглашении, можно рассмотреть как выходное пособие. Такую возможность дает часть четвертая статьи 178 Трудового кодекса.


О досрочном увольнении руководителя организации читайте подробнее здесь.


В таком случае не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) по НДФЛ суммы выплат в виде выходного пособия, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (п. 3 ст. 217 НК РФ).


Читайте подробнее об увольнении по соглашению сторон по этой ссылке.


Читайте в электронном журнале:

Соглашение сторон: как уволить без ошибок?

Штрафы ФМС: когда суд встает на сторону работодателя?

Работник утверждает, что его принудили к увольнению: как доказать правоту компании?



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль