Можно ли изменить учетный период «вреднику» работающему на вахте?

68

Вопрос

У нас вахтовый метод работы, имеется положение о вахтовом методе работы а нашей организации. Имеются работники, которые работают во вредных условиях, в частности, машинист паровой передвижной депарафинизационной установки. Можно ли изменить ему учетный период при суммированном учете рабочего времени до года?

Ответ

Да, можно при соблюдении соответствующих условий.

В статью 104 Трудового кодекса внесено дополнение (часть вторая), которое вступило в силу с 1 июля 2015 года. В данной части сказано, что если по причинам сезонного и (или) технологического характера для работников, занятых на работах во вредных и (или) опасными условиях, нельзя соблюсти учетный период продолжительностью три месяца, то учетный период им можно увеличить до одного года при условии, что это установлено отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором. То есть причины должны быть сезонные и (или) технологические и возможность изменить учетный период в таком случае должна быть установлена отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором. С учетом того, что машинист паровой передвижной депарафинизационной установки занят в технологическом процессе по депарафинизации нефтяных скважин, выкидных линий, нефтесборных установок, прогрев водоводов и других промысловых технологических объектов паром на объекте, то есть потребность в данном рабочем месте обусловлена технологическим процессом нефтедобычи, то по причине технологического характер изменить учетный период возможно.

Второе условие касается установления более длительного учетного периода отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором. Отраслевое соглашение по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации на 2014 - 2016 годы (утв. Профсоюзом работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства РФ, Наблюдательным советом Общероссийского объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности 13.12.2013, ред. от 01.09.2015) такая возможность предусмотрена (п. 4.4 ч. 4 Отраслевого соглашения). Что касается коллективного договора, то трудовое законодательство не обязывает заключать его в обязательном порядке (ст. 40 ТК РФ). При этом в соответствии с главой 47 Трудового кодекса РФ и Основными положениями о вахтовом методе организации работ, утвержденными Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г., многие работодатели нефтегазовой отрасли разрабатывают и принимают с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации положения о вахтовом методе работ. Это может быть как отдельный локальный нормативный акт, так и приложение к коллективным договорам. В этих локальных нормативных актах устанавливаются повышенная оплата труда, дополнительные гарантии и компенсации. Поэтому внеся соответствующие изменения в локальный нормативный акт о вахтовом методе работы можно изменить учетный период до одного года работающему по данной должности.

Читайте в электронном журнале:

Сотрудница уходит в декрет: как определить период для расчета пособия

Как заменить расчетный период при исчислении пособий

Табель учета рабочего времени: как отразить случаи, отклоняющиеся от нормы
 



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль