В каком размере оплачивается больничный, если работник заболел в день увольнения?

202

Вопрос

Бывший работник нашей организации заболел в последний день – в день увольнения по собственному желанию. Выйдя предоставил три больничных листа. В каком размере оплатить больничные?

Ответ

В размере соответствующем его страховому стажу (п. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ) .


О дне увольнения работника читайте подробнее здесь.


При увольнении по собственному желанию работник должен быть уволен в последний день срока предупреждения об увольнении по собственному желанию, вне зависимости от того болен он или нет (если он не отозвал заявление или не пересмотрел дату увольнения). Если больничный открыт в последний день работы, то есть еще с работником организации, то он оплачивается на общих основаниях, несмотря на то, что к моменту окончания болезни работник уже не является работником организации (п. 1, 6 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

Если болезнь длится, то в таком случае работник может предоставить несколько больничных, если они относятся к одному страховому случаю, каждый из которых продлевает предыдущий (при продлении больничного в графе «Иное» ставится код 31). Если больничных несколько, и они выданы по разным страховым случаям, то в размере соответствующим страховому стажу оплачивается лишь больничный открытый в день увольнения. Остальные, если они выданы в течение 30 календарных дней после увольнения, оплачиваются в размере 60% вне зависимости от стажа работника. Не подлежит оплате больничный, выданный в течение 30 календарных дней после увольнения, если он выдан по уходу за членом семьи, например, по уходу за ребенком.

Читайте в электронном журнале:

Больничный лист

Как оплатить больничный в сложных ситуациях?

Совместитель принес больничный: как назначить пособие

Что нужно знать работникам о медосмотрах, больничных листах и декретных пособиях

Урок № 14. Работник принес больничный: действия кадровика



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 23.44%
  • Иногда 57.42%
  • Не оформляем срочников 19.14%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль