Можно ли уволить работника за то, что он не прошел медосмотр?

225

Вопрос

Вахтовик перед вахтой не прошел медосмотр. На работе не появляется. Можно ли его уволить за непрохождение медосмотра?

Ответ

Нет, нельзя. Соблюдая процедуру предусмотренную статьей 193 Трудового кодекса можно уволить за прогул.

Основания увольнения за непрохождение медосмотра Трудовым кодексом, в частности статьей 81, не предусмотрено.

В случае непрохождения любого из видов обязательного медосмотра работника отстраняют от работы до момента, пока осмотр не будет пройден (ст.76 ТК РФ). Отстранение оформляется приказом, при этом срок отстранения определяется не датой, а событием – до момента прохождения медицинского осмотра (ч. 2 ст. 76 ТК РФ). С приказом знакомят работника под роспись.

Если работник не явился на медосмотр, то имеется документально оформленная информация из медицинского учреждения о неявке работника на медосмотр. Соответственно если работник отказывался проходить медосмотр должны быть докладная записка ответственного лица о непрохождении работником медосмотра с указанием причин и акт об отказе работника пройти медосмотр или вакцинацию, составленный работодателем в присутствии свидетелей. Если работник не прошел медосмотр, то в результате отстранения он не может выполнять трудовые обязанности. В соответствии со статьей 193 Трудового кодекса необходимо затребовать от работника объяснительную записку о причине непрохождения медосмотра. В случае их неуважительности работодатель издает приказ о наложении дисциплинарного взыскания. Далее сотрудника допускают к работе только после прохождения обязательного медосмотра (ч. вторая ст. 76 ТК РФ, п. 2 ст. 5 Закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ). Если работник продолжает подобное поведение, то можно рассматривать его как прогул. При применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул необходимо также соблюдать процедуру наложения дисциплинарного взыскания.

Читайте в электронном журнале:

Сотрудник отказывается от обязательного медосмотра: действия работодателя

Пять советов кадровикам о медосмотрах

Как организовать предрейсовый медосмотр



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.01%
  • Иногда 56.61%
  • Не оформляем срочников 19.37%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль