Могут ли сократить должность, на которой находится мать одиночка?

66

Вопрос

Могут ли сократить должность, на которой находится мать одиночка на бессрочном трудовом договоре, и перевести работницу (мать одиночку) на декретную должность на срочный трудовой договор???

Ответ

Ответ на вопрос:

Статьёй 261 Трудового кодекса РФ перечислены категории работников, чьё увольнение по инициативе работодателя запрещено. К данным категориям, в том числе, относятся:

  • одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет;
  • другие лица, воспитывающие указанных детей без матери;
  • родитель (иной законный представитель ребенка), являющийся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях;
  • женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет.

К числу оснований, по которым указанные выше категории работников не могут быть уволен, относятся, в том числе, сокращение численности или штата работников. Процедура для всех данных работников будет являться идентичной – работники должны представить документы, подтверждающие их статус.


Статья о Больничном листе матерям-одиночкам поможет вам не допускать ошибок в работе.


Что касается конкретного определения одинокой матери, то в Трудовом кодексе РФ оно не дано. Тем не менее, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних", указано, кого можно относить к матерям-одиночкам. Одинокой матерью признают женщину, которая является единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей – как родных, так и усыновленных в соответствии с семейным и иным законодательством. То есть это женщина, которая воспитывает детей без отца, в случаях, когда отец:

  • умер;
  • лишен родительских прав;
  • ограничен в родительских правах;
  • признан безвестно отсутствующим;
  • является недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • не может лично воспитывать и содержать ребенка по состоянию здоровья;
  • отбывает наказание в виде лишения свободы;
  • уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;
  • фактически не выполняет обязанности по воспитанию и развитию ребенка – в иных ситуациях.

Представляется вероятным, что для лиц, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, следует учитывать такие же факторы, при условии, что они воспитывают таких детей без матери.

Соответствующий работник, для подтверждения своего статуса, должен представить необходимые документы. Такими документами могут являться свидетельство о рождении ребёнка, о его инвалидности, свидетельство о смерти отца (матери) ребёнка, лишения родительских прав и т.п.

Таким образом, работника, предоставившего надлежащие документы, увольнять по инициативе работодателя, в том числе сокращать, нельзя.

Может возникнуть ситуация, при которой сокращаемые должности, в том числе занимаемые одинокой матерью, больше не нужны и работодатель не сможет предоставить необходимую работу. Однако по закону, работодатель сократить работника не сможет, и в соответствии с частью второй статьи 22 Трудового кодекса РФ, обязан будет предоставлять работу, оговоренную трудовым договором.

В подобной ситуации, работодателю, если он не сможет предоставить сотруднику работу, необходимо будет оформлять простой, вплоть до истечения льготного статуса соответствующего работника. Для исключения подобной ситуации, работнице может быть предложено, перевестись на другую должность. Однако, подобный способ не подойдёт если работница откажется переводиться, либо в организации нет подходящей вакансии.

Учитывая, что компания в данном случае будет нести ненужные расходы, мы может посоветовать, уменьшить рабочее время работницы до такой продолжительности, которая будет позволять работодателю предоставлять сотруднице необходимую работу. Например, работница может быть переведена на 0,5 или 0,25 ставки. Для осуществления подобного перевода, работодатель обязан будет провести процедуру предусмотренную статьёй 74 Трудового кодекса РФ.

Обращаю Ваше внимание, что в случае отказа работницы от соответствующего перевода, она может быть уволена по пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. При этом, ограничений при увольнении по данной статье матерей-одиночек, либо иных лиц, с семейными обязательствами, не существует. Следовательно, мать-одиночка, при отказе перевестись на меньшую ставку по той же должности, вполне может быть уволена в общем порядке.

Однако, если работница откажется от продолжения работы на условиях неполного рабочего времени, введенного по инициативе работодателя, то увольнение в этом случае возможно только п. 2 части 1 статьи 81 Трудового Кодекса, а при сохранении у работницы льготного статуса, это будет невозможно.


Подробнее о Декретном отпуске матери-одиночки мы писали здесь.


Всегда можно рассмотреть возможность увольнения работниц или работников по соглашению сторон с выплатой им дополнительного выходного пособия, размер которого определяется соглашением сторон.

Перевод же с бессрочного трудового договора на срочный законодательством не предусмотрен.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Какие сотрудницы подпадают под определение «одинокая мать»

Н.З. Ковязина

Одинокой матерью признают женщину, которая является единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей – как родных, так и усыновленных в соответствии с семейным и иным законодательством. То есть это женщина, которая воспитывает детей без отца, в случаях когда отец:

  • умер;
  • лишен родительских прав;
  • ограничен в родительских правах;
  • признан безвестно отсутствующим;
  • является недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • не может лично воспитывать и содержать ребенка по состоянию здоровья;
  • отбывает наказание в виде лишения свободы;
  • уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;
  • фактически не выполняет обязанности по воспитанию и развитию ребенка – в иных ситуациях.

Такие разъяснения приведены в пункте 28 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 29.03.2016

29.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.24%
  • Иногда 56.35%
  • Не оформляем срочников 19.41%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль