Может ли отдел кадров самостоятельно внести в больничный лист наименование своей фирмы от руки?

49

Вопрос

Можно ли в больничный лист, принесенный работником из медучреждения вписать наименование организации от руки кадровику организации, в которой работает работник? Поскольку в больнице работнику не вписали наименование организации, в которой он работает. Может ли отдел кадров самостоятельно внести в больничный лист наименование своей фирмы от руки?

Ответ

Ответ на вопрос:

Выдача и оформление листков нетрудоспособности осуществляется в соответствии со статьей 59 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ и приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности.


Читайте о больничном листе 2017, чтобы не совершать ошибок.


При оформлении листка нетрудоспособности «место работы - наименование организации» указывается врачом со слов гражданина (сотрудника), никакого документального подтверждения его слов не требуется. Однако если неправильно написаны фамилия, имя, отчество пациента, место работы, отсутствует печать или подпись врача, то нужно возвратить такой листок сотруднику. Если в данном разделе имеются ошибки, то такой больничный листок считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности.

Отсутствие в листке временной нетрудоспособности указания места работы больного является нарушением. Место работы указывается не только в той части листка временной нетрудоспособности, которая выдается на руки работнику, но и в корешке листка временной нетрудоспособности, который остается в медицинской организации. В корешке и выданной работнику на руки части листка нетрудоспособности должны совпадать данные о месте работы работника.


Читайте о больничном листе совместителя еще больше по ссылке.


Работодателю не предоставлено право заполнять или вносить исправления в раздел листка нетрудоспособности, который заполняется медицинской организацией.

В связи с чем, мы полагаем, что данный листок нетрудоспособности должен быть возвращен работнику для его надлежащего оформления в лечебной организации.

Никаких разъяснений ФСС о том, что графу «Место работы - наименование организации» может заполнять сам работодатель в настоящее время нет, но вы можете обратиться в территориальное отделение ФСС и уточнить данный момент.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как врач должен указать в больничном листке сведения о работодателе

Н.З. Ковязина

При заполнении строк «место работы – наименование организации» и «наименование медицинской организации» указывается полное либо сокращенное наименование организаций (обособленного подразделения). Эти данные должны соответствовать учредительным документам указанных организаций.

Допускается произвольное сокращение наименований организаций (в пределах отведенных для этого ячеек) в следующих случаях:

  • при отсутствии в учредительных документах упомянутых организаций сокращенного наименования;
  • если полное или сокращенное наименование организации, в том числе медицинской (обособленного подразделения), содержит более 29 символов.

Если в медицинском учреждении указали неточное наименование организации-работодателя, ФСС России может идентифицировать ее по регистрационному номеру. Листок нетрудоспособности с сокращенным (неточным) наименованием организации не считается испорченным и может быть принят к оплате. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФСС России от 26 марта 2013 г. № 10-09/10/7103.

При этом ФСС России может идентифицировать организации по их регистрационным номерам. В частности, медицинскую организацию – по основному государственному регистрационному номеру (ОГРН), указанному в разделе «Заполняется врачом медицинской организации» листка нетрудоспособности.

Указание в наименованиях организаций кавычек, точек, запятых, тире также не считается нарушением и не является основанием для переоформления больничного листка. Вместе с тем, если наименование организации содержит более 29 символов, кавычки, знак номера, тире, точки и иные знаки препинания не проставляются.


Читайте о поддельном больничном больше информации в статье по ссылке.


Такие разъяснения содержатся в пункте 6 письма ФСС России от 28 октября 2011 г. № 14-03-18/15-12956, пункте 1 письма ФСС России от 14 сентября 2011 г. № 14-03-11/15-8605.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 22.03.2016

22.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.67%
  • Иногда 56.06%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль