Каковы особенности оформления выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом для одинокой матери?

31

Вопрос

Необходимо разъяснение по следующему вопросу.Одинокая мать имеет ребенка-инвалида, в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк. После рождения ребенка она вышла замуж, но ребенок не усыновлен официально. При оформлении выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом бухгалтерия требует справку с места работы мужа, что он не оформлял такие выходные дни Но он же не отец ребенка, имеет ли они право бухгалтерия требовать такую справку? И где можно посмотреть официальные разъяснения, что отсутствие отца в свидетельстве о рождении подтверждает статус матери-одиночки

Ответ

Ответ на вопрос:

Одинокой матерью считается женщина, которая воспитывает своих детей (родных или усыновленных) и занимается их развитием самостоятельно без отца (абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

В силу абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 женщина может быть признана одинокой матерью и в других ситуациях.

Так одинокой матерью признается женщина, не состоящая в браке, и если в свидетельстве о рождении ее ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце ребенка произведена в установленном порядке по указанию матери (п.8 Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, утв. Постановлением Совмина СССР от 12.08.1970 N 659, п. 3 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ, п. 1.1.3 Постановления Правительства Москвы от 06.04.2004 N 199-ПП, Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010).

Таким образом, после вступления в брак женщина перестает быть одинокой матерью.

По общему правилу один из родителей (опекун, попечитель) ребенка-инвалида имеет право на дополнительные выходные дни. При этом сотрудница не вправе разделить дни отпуска с мужем, поскольку он не является ни родителем, ни опекуном, ни попечителем ребенка-инвалида. Это следует из части 1 статьи 262 ТК РФ. Т.е. такие дни муж сотрудницы использовать не может.

Поэтому справку с его работы о том, что он такие дни не использовал, сотрудница предоставлять не должна.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Какие сотрудницы подпадают под определение «одинокая мать»

Одинокой матерью признают женщину, которая является единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей – как родных, так и усыновленных в соответствии с семейным и иным законодательством. То есть это женщина, которая воспитывает детей без отца, в случаях когда отец:

  • умер;
  • лишен родительских прав;
  • ограничен в родительских правах;
  • признан безвестно отсутствующим;
  • является недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • не может лично воспитывать и содержать ребенка по состоянию здоровья;
  • отбывает наказание в виде лишения свободы;
  • уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;
  • фактически не выполняет обязанности по воспитанию и развитию ребенка – в иных ситуациях.
  • умер;
  • лишен родительских прав;
  • ограничен в родительских правах;
  • признан безвестно отсутствующим;
  • является недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • не может лично воспитывать и содержать ребенка по состоянию здоровья;
  • отбывает наказание в виде лишения свободы;
  • уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;
  • фактически не выполняет обязанности по воспитанию и развитию ребенка – в иных ситуациях.

Такие разъяснения приведены в пункте 28 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

Из ответа «Какие особенности необходимо соблюдать в отношении работающих женщин»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Вопрос из практики: имеет ли право на дополнительный отпуск мать ребенка-инвалида, если за ребенком постоянно ухаживает ее муж. Супруг не является ни отцом, ни усыновителем, ни опекуном. Бывший муж сотрудницы не участвует в уходе за ребенком

Да, имеет.

По общему правилу один из родителей (опекун, попечитель) ребенка-инвалида имеет право на дополнительные выходные дни. Тот факт, что за ребенком постоянно ухаживает другой родственник (член семьи), значения не имеет. Право на отпуск от этого не зависит. При этом сотрудница не вправе разделить дни отпуска с мужем. Ведь ее супруг не является ни родителем, ни опекуном, ни попечителем ребенка-инвалида. Это следует из части 1 статьи 262 Трудового

Поскольку сотрудница состоит в разводе с отцом ребенка, то для получения дополнительных выходных сотруднице необходимо представить работодателю копию свидетельства о разводе, а также справку с места работы отца ребенка о том, что он эти дни не использует. Исключение составляют случаи, перечисленные в пункте 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048. Например, когда второй родитель лишен родительских прав или ограничен в данных правах. Тогда справка с работы не нужна, необходим только документ, подтверждающий ограничение или лишение родительских прав. А вот в случае развода справка с места работы нужна. Это следует из подпункта «г» пункта 3 и пункта 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

18.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль