Может ли организация заключить с сотрудником новый договор займа, если предыдущий он еще полностью не выплатил?

96

Вопрос

Если работник взял займ у компании (работодателя), с ним был заключен договор займа и он еще не погасил этот займ, но просит предоставить ему новый, имеет ли право компания вновь заключить с ним новый договор займа, если предыдущий займ еще полностью не выплачен работником? Есть ли какие-то ограничения в законодательстве, что например, нельзя предоставлять очередные денежные средства в займы работнику, если он не погасил свой предыдущий займ? Или это все остается на усмотрение компании? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Основным документом является договор займа, в котором указывается порядок получения и возврата. Его нужно заключить в письменной форме независимо от суммы (п. 1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ). Если некоторые условия не прописать в договоре, то действовать будут нормы Гражданского кодекса РФ. Рассмотрим эти условия.

Если компания предоставляет беспроцентный заем, это должно быть прямо прописано в договоре. В противном случае сотрудник должен выплатить проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату возврата займа (п. 1 ст. 809 Гражданского кодекса РФ). Поэтому при выдаче займа под проценты их размер и порядок уплаты следует также предусмотреть в договоре.

Как правило, в договоре указывают порядок уплаты процентов. Если это условие отсутствует, то сотрудник должен выплачивать проценты ежемесячно до полного погашения займа. Этого требует пункт 2 статьи 809 Гражданского кодекса РФ.

Если не прописать в договоре срок возврата займа, то сотрудник должен будет вернуть долг не позднее чем через 30 календарных дней после того, как компания предъявила такое требование (п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ).

Условий о том, что нельзя предоставлять очередной займ работнику, если он не погасил свой предыдущий заем, законодательство не содержит. Если работодатель готов пойти на это, то можете оформить работнику очередной заем.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Можно ли удержать задолженность по займу из зарплаты сотрудника. Организация предоставила сотруднику заем, который он отказывается возвращать

Н.З. Ковязина

Ответ на этот вопрос зависит от того, какой порядок погашения заемного обязательства предусмотрен в договоре между организацией и сотрудником.

Если в договоре указано, что заем погашается путем удержания сумм из зарплаты должника, организация может взыскивать их без согласия сотрудника. Ведь свою готовность погашать заем через удержания из зарплаты он подтвердил, подписав договор. Если же в соглашении предусмотрен другой способ погашения займа, например, внесение денег в кассу, то удерживать суммы из заработка сотрудника можно только по его письменному заявлению.

Такой порядок следует из пункта 1 статьи 810 Гражданского кодекса РФ.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 16.03.2016

16.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль