Как погасить задолженность перед уволенным работником?

16

Вопрос

Бывший работник, уволенный 11.11.2015 по собственному желанию, обратился 16.03.2016 г. с заявлением о выплате ему сумм за работу во вредных условиях труда с 01.12.2013 по 11.11.2015 в соответствии с картой аттестации рабочего места в размере 4% оклада. Карта аттестации рабочего места действительно есть. Работник был в приказе на оплату за вредные условия труда пропущен. Бухгалтер говорит, что оплатить может на основании приказа, который необходимо издать. Юрист говорит, что для того, чтобы произвести оплату бывшему работнику, необходимо сначала восстановить его на работе, чтобы он был в списочном составе, а затем оплачивать недоплаченные суммы, либо работник должен обратиться в суд. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в сложившейся ситуации.

Ответ

Ответ на вопрос:

Работодатель обязан выплатить все суммы, причитающиеся работнику, в день его увольнения (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Трудовой кодекс РФ не ставит обязанность работодателя по окончательному расчету с сотрудником, уволенному независимо от основания, в зависимость от срока его обращения за соответствующей выплатой. Какие-либо предельные сроки обращения за данной выплатой, если она не была проведена своевременно, также не установлены.

Таким образом, сотрудник может обратиться за зарплатой, не полученной им при увольнении, в любое время (например, спустя полгода или два). Исключение составляют отдельные выплаты, в отношении которых установлены конкретные сроки для обращения. В частности, за получением пособия по уходу за ребенком и больничного пособия можно обращаться не позднее шести месяцев после достижения ребенком возраста полутора лет или окончания времени нетрудоспособности (ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

При этом соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после обращения сотрудника за ними (ст. 140 ТК РФ).

Выплата должна быть произведена с учетом компенсации, установленной ст. 236 ТК РФ.

Восстановления работника на работе в данном случае не требуется. Более того, это возможно только при наличии его желания.

Для взыскания невыплаченных сумм работник может обратиться в суд, который при наличии уважительных причин, может восстановить срок для обращения в суд.

Также работник может обратиться в инспекцию труда и прокуратуру, предельный срок обращения в которые не установлен. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Таким образом, Вам необходимо произвести выплату всех сумм, причитающихся работнику, с учетом компенсации, установленной ст. 236 ТК РФ, на основании изданного приказа.

Подробности в материалах Системы Кадры:

В последний день работы сотрудника произведите с ним окончательный расчет, а также выдайте ему:

Об этом говорится в части 5 статьи 80 Трудового кодекса РФ.

Если в день увольнения сотрудник не работал, то соответствующие суммы выплатите на следующий день после обращения сотрудника за расчетом (ст. 140 ТК РФ).

Внимание: за несвоевременную выдачу трудовой книжки и выплату окончательного расчета при увольнении сотрудника предусмотрена материальная и административная ответственность (ст. 234, 236 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ).

За несвоевременную выдачу трудовой книжки сотрудник вправе потребовать возместить ему материальный ущерб в размере не полученного им заработка за все время неправомерного удержания документа. Это объясняется тем, что, не имея трудовой книжки, сотрудник лишен возможности трудоустроиться. Об этом говорится в статье 234 Трудового кодекса РФ. Заработок для оплаты времени вынужденного прогула по причине несвоевременной выдачи трудовой книжки рассчитывайте в порядке, предусмотренном статьей 139 Трудового кодекса РФ (определения Иркутского областного суда от 17 декабря 2013 г. № 33-10037/2013, Забайкальского краевого суда от 24 июля 2013 г. № 33-2574-2013, Санкт-Петербургского городского суда от 24 апреля 2012 г. № 33-5539/2012, Московского городского суда от 24 ноября 2010 г. № 33-36584).

За несвоевременную выплату окончательного расчета при увольнении сотрудника работодатель обязан выплатить ему проценты в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования. Проценты начисляются за каждый день просрочки выплаты (в т. ч. за день фактического расчета) на всю не выплаченную в срок сумму. В трудовом или коллективном договоре с сотрудниками, а также в локальном нормативном акте может быть установлен более высокий размер компенсации, тогда работодатель выплачивает ее, исходя из размера, предусмотренного в договоре. Это следует из статьи 236 Трудового кодекса РФ.

Помимо материальной ответственности, за несвоевременную выдачу трудовой книжки и выплату окончательного расчета при увольнении сотрудника для организации и ее должностных лиц предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ответ:Как произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку сотруднику в день увольнения
  2. Вопрос из практикив какой срок сотрудник может обращаться за зарплатой, не полученной им при увольнении

Трудовой кодекс РФ не ставит обязанность работодателя по окончательному расчету с сотрудником, уволенному независимо от основания, в зависимость от срока его обращения за соответствующей выплатой. Какие-либо предельные сроки обращения за данной выплатой, если она не была проведена своевременно, также не установлены.

Таким образом, сотрудник может обратиться за зарплатой, не полученной им при увольнении, в любое время (например, спустя полгода или два). Исключение составляют отдельные выплаты, в отношении которых установлены конкретные сроки для обращения. В частности, за получением пособия по уходу за ребенком и больничного пособия можно обращаться не позднее шести месяцев после достижения ребенком возраста полутора лет или окончания времени нетрудоспособности (ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

При этом соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после обращения сотрудника за ними (ст. 140 ТК РФ).

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

16.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.18%
  • Не оформляем срочников 19.5%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль