Нужно ли включать в график отпусков внешних совместителей?

148

Вопрос

Необходимо ли включать в график отпусков внешних совместителей и что стоит учесть при составлении графика отпусков, как правильно оформить внешним совместителям отпуск?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, совместителей необходимо включать в график отпусков в общем порядке (это касается как внешних, так и внутренних совместителей). В строке, где работник идет как совместитель, можно указать в Примечании на совместительство и то, что отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной должности.

Предоставление отпуска совместителю оформляется так же, как и работникам, для которых работа у вас является основной.


Читайте о Программах для составления графика отпусков, чтобы не совершать ошибок.


Если общая продолжительность отпуска совместителя по основной работе больше, чем в вашей организации, то по письменному заявлению совместителя вы обязаны предоставить ему отпуск за свой счет соответствующей продолжительности (ч. 2 ст. 286 ТК РФ). Для этого совместитель должен подтвердить продолжительность отпуска по основной работе:

- или справкой с основного места работы;

- или выпиской из графика отпусков, заверенной работодателем по основному месту работы.


Читайте о Совместителях в графике отпусков еще больше по ссылке.


Если при составлении графика отпусков совместитель еще не знает, когда у него будет отпуск на основной работе, указывать в графике отпусков планируемую дату его отпуска не надо или укажите примерные даты. Но в графе 10 "Примечание" укажите, что работник является совместителем.

Отпускные совместителям рассчитываются и выплачиваются так же, как и всем остальным работникам.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Нужно ли в график отпусков включать внешних совместителей

Н.З. Ковязина

Да, нужно.

Внешний совместитель является сотрудником той организации, в которой он трудится по совместительству (ст. 15, 60.1 ТК РФ). График отпусков составляют для всех сотрудников организации, в том числе и внешних совместителей (ст. 123 ТК РФ).

Поскольку отпуск совместителю должен быть предоставлен одновременно с отпуском по основной работе, работодателю внешнего совместителя необходима информация о запланированном времени отпуска на основной работе (ч. 1 ст. 286 ТК РФ). Для этого работодатель по совместительству может попросить сотрудника предоставить выписку из графика отпусков или соответствующую справку с основного места работы или направить официальный запрос о получении таких документов к основному работодателю.

Совет: если получить информацию об отпуске с основного места работы по тем или иным причинам не удастся, то укажите в графике примерные даты отпуска сотрудника.

При этом в графу «Примечание» формы графика добавьте комментарий, например: «Даты примерные, отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе».

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 11.03.2016

12.09.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры


Читайте о Графике отпусков образец больше информации в статье по ссылке.




Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль