Что делать если работник уволен с нарушениями?

11

Вопрос

Работнику пришло 29.02.2016г. уведомление о том, что он уволен 29.02.2016г. по окончании срока трудового договора. Работник работает в Осетии, головная организация находится в Москве. Работнику расчет (заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск) не выплачены. Как он должен действовать в соответствии с трудовым законодательством?

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае работник может обратиться в суд или ГИТ (прокуратуру).

По общим правилам, о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

Таким образом, если работник был принят по иному основанию, не для замещения временно отсутствующего работника, то его уведомили с нарушением срока. Это может повлечь восстановление сотрудника на работе (см. приложение к ответу ниже).

Кроме того, не выплата работнику в день увольнения окончательного расчёта может повлечь на работодателя административную (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ) и материальную ответственность (ст. 236 ТК РФ).

В подобных обстоятельствах, работник вправе потребовать от работодателя выплатить ему несвоевременно начисленный окончательный расчёт с компенсацией за задержку (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50476/).

Также работник вправе обратиться в государственную инспекцию труда РФ, либо в прокуратуру, для восстановления своих нарушенных прав. Либо, он может обратиться сразу в суд с иском о восстановлении на работе и (или) о взыскании не полученных им денежных средств.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Работодатель уволил сотрудника без предварительного уведомления о прекращении действия срочного трудового договора

О предстоящем увольнении в связи с истечением срока трудового договора работодатель обязан уведомить сотрудника не менее чем за три календарных дня до увольнения (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Несоблюдение данного требования является нарушением процедуры увольнения сотрудника по пункту 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. В результате сотрудник может быть восстановлен на работе.

Правомерность позиции подтверждают:

09.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль