Должны ли совпадать дата выдачи больничного и временной нетрудоспособности?

405

Вопрос

Подскажите пожалуйста, должны ли в больничном листе совпадать даты выдачи больничного листа и начало больничного листа, если этот лист оформлен по причине 09 (уход за больным ребенком)? У нас ситуация такая: сотрудница открыла больничный лист в день после работы, а начал действовать больничный лист на следующий день (дата выдачи не совпадает с датой действия), теперь наша бухгалтерия не принимает такой больничный, правомерно ли это?

Ответ

Ответ на вопрос:

По общему правилу листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности. Его выдача за прошедшие дни, когда сотрудник не был освидетельствован медицинским работником, недопустима.

Но, дата выдачи больничного листа и день начала болезни могут не совпадать в некоторых случаях:

  • решение врачебной комиссии при обращении сотрудника в медицинскую организацию;
  • посещение его медицинским работником на дому, когда день начала болезни может предшествовать дате выдачи больничного;
  • случаи направления сотрудника в медицинскую организацию из здравпункта, когда датой начала болезни будет день обращения в здравпункт;
  • дата начала болезни и день выдачи листка нетрудоспособности могут не совпадать в случае выдачи больничного листка членам семьи, осуществляющим попеременный уход за больным ребенком, оформления больничного листка сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, в отпуске без сохранения зарплаты и в ряде иных случаев.

Листок нетрудоспособности может быть выдан в день обращения за медицинской помощью или в день закрытия листка.

Такие выводы следуют из пунктов 14–16, 22, 36 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.


Более подробно о Сроке хранения больничного листа вы можете узнать в статье.


Таким образом, можно сказать, что листок временной нетрудоспособности оформлен правильно и может быть принят к оплате.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Могут ли в листке нетрудоспособности не совпадать дата выдачи больничного листка и день начала болезни

Н.З. Ковязина

Да, могут, но лишь в исключительных случаях.

По общему правилу листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности. Его выдача за прошедшие дни, когда сотрудник не был освидетельствован медицинским работником, недопустима.

Исключением из этого правила является решение врачебной комиссии при обращении сотрудника в медицинскую организацию или посещение его медицинским работником на дому, когда день начала болезни может предшествовать дате выдачи больничного, а также случаи направления сотрудника в медицинскую организацию из здравпункта, когда датой начала болезни будет день обращения в здравпункт. Также дата начала болезни и день выдачи листка нетрудоспособности могут не совпадать в случае выдачи больничного листка членам семьи, осуществляющим попеременный уход за больным ребенком, оформления больничного листка сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, в отпуске без сохранения зарплаты и в ряде иных случаев.


Вы узнаете больше о Шаблонах больничных листов, если перейдете в материал.


Дата освобождения от работы может быть и позже дня выдачи больничного листка, если сотрудник обратился за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), и только по его желанию. В таком случае сотрудник освобождается от работы со следующего после обращения в учреждение здравоохранения календарного дня.

Такие выводы следуют из пунктов 14–16, 22, 36 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 03.03.2016

05.0.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры


Также прочитайте о журнале учета листков нетрудоспособности более подробно.




Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль