Как оплатить отпуск по уходу за ребенком и работу в режиме неполного рабочего дня?

6

Вопрос

Сотрудник (отец) написал заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. При этом написал что хочет работать не полный день первый вопрос: 1) как считать зарплату с учетом укороченного рабочего дня 2) второй вопрос: в период отпуска по уходу за ребенком (второй ребенок) у него заболел первый. и он взял больничный. как оплачивается в этом случае больничный, при условии что он у отпуске по уходу за вторым ребенком?

Ответ

Ответ на вопрос:

Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени.Такая работа может длиться как определенный период: неделю, месяц, квартал и т. п., так и весь отпуск. При выходе на работу во время отпуска за сотрудником сохраняется право на получение:

  • пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • компенсации в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Такой порядок следует из положений части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ, части 2 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, подпункта «а» пункта 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206. Аналогичные разъяснения дает Минтруд России в письме от 16 мая 2013 г. № 13-7/3030623-2831 и Роструд в письме от 12 сентября 2013 г. № 697-6-1.


Читайте о Больничном листе по уходу за ребенком еще больше по ссылке.


как считать зарплату с учетом укороченного рабочего дня

Сотрудник, которому установлено неполное рабочее время, трудится меньше, чем остальные. Его работу оплачивают пропорционально установленному времени (или в зависимости от выработки).

При этом продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не сокращается, порядок исчисления трудового стажа не меняется, другие права сотрудника не ограничиваются.

Такой порядок установлен статьей 93 Трудового кодекса РФ. На это указывают и суды. См., например, определение Ленинградского областного суда от 11 сентября 2013 г. № 33-4197/2013.

Например:

Инженер Михаил В. трудится в ООО «Ромашка» на условиях неполного рабочего времени 6 часов в день 5 дней в неделю, что составляет 0,75 от должностного оклада. В соответствии со штатным расписанием оклад за полную ставку составляет 28 000 руб., а за 0,75 ставки – 21 000 руб. (28 000 руб. × 0,75).

2) второй вопрос: в период отпуска по уходу за ребенком (второй ребенок) у него заболел первый. и он взял больничный. как оплачивается в этом случае больничный, при условии что он у отпуске по уходу за вторым ребенком


Более подробно о дополнительном соглашении на неполный рабочий день вы можете узнать в статье.


Больничный листок по уходу за ребенком оплатите в общем порядке исходя из начисленного за расчетный период заработка.

По общему правилу больничный листок не выдают сотрудникам, которые во время отпуска по уходу за ребенком не работают. Исключение установлено только для случаев, когда в период такого отпуска сотрудник работает на дому или в режиме неполного рабочего времени. Поскольку периоды, в которые сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, не отнесены законодательством к случаям невыплаты больничного пособия. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для сотрудников каких-либо ограничений их трудовых прав. Поэтому в рассматриваемой ситуации в первую очередь важен сам факт работы в период отпуска независимо от режима. Причем больничный листок и его оплата положены в случае болезни не только самого сотрудника, но и его ребенка.

Это следует из совокупности положений пунктов 22–23, 40–41 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, статьи 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Аналогичные разъяснения дают и специалисты ФСС России в письме от 26 декабря 2014 г. № 17-03-14/06-18404.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как оплачивать труд сотрудника, который работает в режиме неполного рабочего времени

Сотрудник, которому установлено неполное рабочее время, трудится меньше, чем остальные. Его работу оплачивают пропорционально установленному времени (или в зависимости от выработки). При этом продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не сокращается, порядок исчисления трудового стажа не меняется, другие права сотрудника не ограничиваются.

Такой порядок установлен статьей 93 Трудового кодекса РФ. На это указывают и суды. См., например, определение Ленинградского областного суда от 11 сентября 2013 г. № 33-4197/2013.

Пример расчета зарплаты сотруднику, которому установлено неполное рабочее время

В организации «Альфа» установлена пятидневная рабочая неделя.

Главный бухгалтер организации А.С. Глебова написала заявление с просьбой установить ей неполную рабочую неделю – с понедельника по четверг.

Для внесения изменений в трудовой договор было оформлено дополнительное соглашение. На основании подписанного соглашения руководитель организации издал приказ об установлении режима неполного рабочего времени с апреля 2010 года.

Ежемесячный оклад Глебовой при полной рабочей неделе – 21 000 руб.

Чтобы рассчитать зарплату Глебовой, бухгалтер организации, ответственный за расчет зарплаты, определил, что в апреле 2010 года – 22 рабочих дня. Помимо общеустановленных выходных, в этом месяце сотрудница не работала 5 дней (2, 9, 16, 23, 30 апреля).

Таким образом, фактически в апреле 2010 года Глебова отработала:
22 дн. – 5 дн. = 17 дн.

Зарплата, причитающаяся ей за апрель, составляет:
21 000 руб. : 22 дн. × 17 дн. = 16 227 руб.

2. Ситуация: Нужно ли выплачивать больничное пособие сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком

Да, нужно, но только если в период отпуска по уходу за ребенком сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

По общему правилу больничный листок не выдают сотрудникам, которые во время отпуска по уходу за ребенком не работают. Исключение установлено только для случаев, когда в период такого отпуска сотрудник работает на дому или в режиме неполного рабочего времени. Поскольку периоды, в которые сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, не отнесены законодательством к случаям невыплаты больничного пособия. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для сотрудников каких-либо ограничений их трудовых прав. Поэтому в рассматриваемой ситуации в первую очередь важен сам факт работы в период отпуска независимо от режима. Причем больничный листок и его оплата положены в случае болезни не только самого сотрудника, но и его ребенка.

Это следует из совокупности положений пунктов 22–23, 40–41 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, статьи 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Аналогичные разъяснения дают и специалисты ФСС России в письме от 26 декабря 2014 г. № 17-03-14/06-18404.

Таким образом, больничное пособие сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком, нужно выплачивать, только если такой сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени или на дому. Если сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком и не работает, больничное пособие ему не положено.

<...>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

03.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Пикеева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Статья предназначена для профессионалов!

Материалы сайта могут читать специалисты по кадрам и управлению персоналом.

Подтвердите, пожалуйста, свой статус профессионала, пройдя быструю регистрацию. После этого Вам будут доступны:

  • профессиональные материалы сайта;
  • 24 шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль