Каково наказание за не подготовку допсоглашения к договору?

12

Вопрос

Уважаемые коллеги, просим Вас ответить на следующий вопрос.Каждые 4- 6 месяцев организация меняет оклады внося изменения в Штатное расписание, кадровики обязаны на весь штат (500 чел.) готовить доп. соглашения каждые пол года. Вопрос: А если не подготовить, что за это будет и в каком размере штраф? И существует ли еще какой нибудь вариант избежать этой бестолковой рутинной работы?

Ответ

Ответ на вопрос:

Основанием для начисления заработной платы является заключенный трудовой договор (ч. первая ст. 255 НК РФ). При заключении трудового договора в нем устанавливаются обязательные условия, в частности условие об оплате труда – указывается конкретный размер тарифной ставки или оклада, доплаты, надбавки, поощрительных выплат (абз. пятый ч. второй ст. 57 ТК РФ).

По общему правилу порядок внесения изменений в трудовой договор заключается в оформлении письменного соглашения между сотрудником и работодателем (ст. 72 ТК РФ). Таким соглашением является дополнительное соглашение к трудовому договору, в данном случае об изменении условия оплаты труда.

Если изменение оплаты труда конкретного работника не будет оформлено дополнительным соглашением, то отсутствует основание для начисления иного размера оплаты труда. Соответственно, такая выплата будет признана необоснованной. Что может повлечь за собой претензии со стороны проверяющих по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях. Кроме того, нужно учесть, что с зарплаты удерживается НДФЛ и начисляются страховые взносы, соответственно, необоснованная выплата влечет искажение налогооблагаемой базы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Нужно ли заключать дополнительные соглашения к трудовым договорам сотрудников при проведении индексации зарплаты

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Да, нужно.

Индексация зарплаты подразумевает повышение уровня реального содержания зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ).

Условия оплаты труда являются обязательными условиями трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Поэтому изменение размера зарплаты (в т. ч. по причине индексации) оформляется так же, как изменение любых других условий трудового договора, – путем заключения дополнительных соглашений с сотрудниками (ст. 72 ТК РФ).

Из ответа «Как установить размер зарплаты»

Нужно ли после подписания отраслевого соглашения вносить изменения в трудовые договоры с сотрудниками. Отраслевым соглашением установлены дополнительные выплаты в пользу сотрудников

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Да, нужно, если организация планирует учитывать такие выплаты в целях налогообложения.

Трудовое законодательство не обязывает работодателя вносить изменения в трудовые договоры с сотрудниками после того, как на организацию было распространено действие отраслевого соглашения. Положения отраслевого соглашения являются нормами прямого действия, которые регулируют социально-трудовые отношения, в частности устанавливают трудовые гарантии и льготы сотрудникам (постановление ФАС Дальневосточного округа от 6 августа 2003 г. № Ф03-А51/03-2/1775). Это значит, что работодатель обязан осуществлять выплаты, предусмотренные отраслевым соглашением, независимо от того, внесены соответствующие изменения в трудовые договоры с сотрудниками или нет.

Вместе с тем, дополнить трудовые договоры положением о дополнительных выплатах необходимо для того, чтобы такие выплаты можно было включить в состав расходов на оплату труда. Указать на определенные условия в трудовом договоре можно в виде ссылки на нормы соглашения, без конкретной их расшифровки. Об этом говорится в письме Минфина России от 5 марта 2005 г. № 03-03-01-04/1/99.

Из ответа «Как применять отраслевые соглашения»

28.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль