Как оформляется листок временной нетрудоспособности?

33

Вопрос

Каким документом нужно руководствоваться при заполнении листков нетрудоспособности? Должен ли основной работник предоставлять листок нетрудоспособности по работе по внутреннему совместительству? Обязан ли работник предоставлять лицензию частной медицинской организации, выдавшей ему листок нетрудоспособности?

Ответ

Ответ на вопрос:

Вопрос: Каким документом нужно руководствоваться при заполнении листков нетрудоспособности?

Основным документом является приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» http://budget.1kadry.ru/#/document/99/902287609/?step=295


Вопрос: Должен ли основной работник предоставлять листок нетрудоспособности по работе по внутреннему совместительству?

Внутренний совместитель получает одно больничное пособие на основании одного больничного листка (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и п. 1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Больничное пособие внутреннему совместителю рассчитывайте в том же порядке, что и прочим сотрудникам. Пособие выплачивается с учетом всех вознаграждений, начисленных в организации, то есть зарплаты по основному месту работы и по совместительству (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375). Таким образом, общая сумма пособия рассчитывается исходя из среднего дневного заработка с учетом всех выплат.


Вопрос: Обязан ли работник предоставлять лицензию частной медицинской организации, выдавшей ему листок нетрудоспособности?

Предъявленный сотрудником больничный листок должен быть оформлен в соответствии с требованиями главы IX Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Листки нетрудоспособности выдают медицинские учреждения, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

Что касается вопроса проверки работодателем, есть ли у медучреждения выдавшего больничный лист лицензия, то данная ситуация имеет не однозначное мнение.

В соответствии с действующим законодательством на работодателя не возложена прямая обязанность проверять наличие лицензии у медицинской организации, выдавшей листок нетрудоспособности работнику.

Статья 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в числе предоставляемых работником для назначения пособия документов не называет лицензию медицинской организации, выдавшей листок нетрудоспособности. Это положение лишает работодателя права требовать непосредственно от работника предоставления лицензии мед.учреждения, выдавшего листок нетрудоспособности. При этом у работодателя есть все основания для признания правомерности выдачи листка нетрудоспособности именно данной организацией. Это основано на том, что согласно п. 1 Инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения, утвержденной приказом ФСС РФ N 18, Минздрава РФ N 29 от 29.01.2004 бланки листков нетрудоспособности выдаются ФСС только медицинским организациям, имеющим лицензию на осуществление работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, включая проведение экспертизы временной нетрудоспособности.

Однако, сложившаяся в настоящее время судебная практика говорит об обратном. Т.е. в соответствии с пунктом 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 N 101, ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

Вместе с тем, согласно ч. 8 ст. 21 Закона N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" сведения о конкретной лицензии предоставляются лицензирующим органом бесплатно в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления о предоставлении таких сведений.

Следовательно, организация, являясь страхователем и отвечая за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования, имеет возможность убедиться в наличии у медицинских организаций, лицензий на осуществление медицинской услуг по проведению экспертизы временной нетрудоспособности (даже с риском нарушить сроки назначения пособия по временной нетрудоспособности – особенно при направлении запросов по почте).

Таким образом, данная практика представляется нам спорной, но она обязательно должна учитываться работодателями для минимизации своих рисков.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как проверить, есть ли у медицинского учреждения, выдавшего больничный листок, соответствующая лицензия

Н.З. Ковязина

Больничный листок можно оплатить за счет ФСС России, если у учреждения, которое выдало этот листок, есть лицензия на право проведения экспертизы временной нетрудоспособности (п. 2 и 9 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Формально проверять, есть ли у медучреждения лицензия, не нужно. Если больничный листок выдан филиалом медучреждения, то контролировать, поименован ли этот филиал в лицензии медицинского учреждения, организация также не обязана. ФСС России выдает бланки больничных листков только тем медицинским организациям, у которых есть лицензия (п. 1 Инструкции, утвержденной приказом от 29 января 2004 г. Минздрава России № 18 и ФСС России № 29). Кроме того, негативные последствия несоблюдения медицинскими учреждениями законодательства о лицензировании возлагаются непосредственно на эти учреждения, а не на организацию-страхователя. Организация-работодатель (в отличие от ФСС России) не наделена правом контроля правильности оформления и соблюдения порядка выдачи больничных листков медицинскими учреждениями. Такая позиция отражена в постановлении Президиума ВАС РФ от 11 декабря 2012 г. № 10605/12.

Частные врачи номер своей лицензии должны указывать в больничном листке (п. 60 Методических указаний, утвержденных постановлением ФСС России от 7 апреля 2008 г. № 81).

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 24.03.2016

24.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.41%
  • Иногда 56.47%
  • Не оформляем срочников 19.12%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль