Может работник пойти в очередной отпуск на срок до получения нового патента?

149

Вопрос

Если у иностранного гражданина закончился патент на работу, а новый он еще не успел получить, может ли работник пойти в очередной отпуск на срок до получения патента (вместо отстранения его от работы).

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ст. 327.5 ТК РФ, работодатель обязан отстранить иностранного сотрудника от работы при окончании срока действия патента. Никаких других вариантов действий закон не предусматривает.


Об ограничении для иностранцев, работающих по патенту читайте подробнее по ссылке.


На основании сказанного, во избежание претензий со стоны ФМС и крупных штрафов, рекомендуется не отправлять сотрудника-иностранца в отпуск, а отстранить его от работы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: По каким основаниям можно уволить сотрудника-иностранца

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России


Об оплате работы в ночное время читайте подробнее по ссылке.


Помимо общих оснований увольнения, для сотрудников-иностранцев предусмотрены следующие дополнительные основания прекращения трудового договора:

Дополнительные основания увольнения предусмотрены также для отдельных категорий иностранцев в зависимости от их статуса.

Так, временно пребывающих иностранцев можно уволить при:

  • аннулировании, приостановлении или окончании срока разрешения работодателя на привлечение и использование иностранцев (п. 1 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ);
  • аннулировании либо окончании срока разрешения на работу или патента сотрудника (п. 2 и 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ);
  • окончании срока действия на территории России договора (полиса) ДМС либо прекращении договора о предоставлении платных медицинских услуг, заключенного работодателем с медицинской организацией (п. 8 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).

А временно или постоянно проживающих иностранцев можно уволить в случае аннулирования или окончания срока разрешения на временное проживание или вида на жительства соответственно (п. 3, 4, 6, 7 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).

Следует учесть, что работодатель обязан отстранить сотрудников-иностранцев от работы при окончании срока:*

  • разрешения на работу или патента;
  • разрешения на временное проживание;
  • вида на жительство,
  • договора (полиса) ДМС или при прекращении договора о предоставлении платных медицинских услуг.

Если в течение месяца после этого не будут оформлены новые документы, то работодатель расторгает трудовые договоры с сотрудниками-иностранцами по соответствующим основаниям.

Такие правила предусмотрены в частях 2–3 статьи 327.4, а также статьях 327.5, 327.6 и 327.7 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца»

2. Журнал: Трудовые споры, № 4, апрель 2016 г.

Может работник пойти в очередной отпуск на срок до получения нового патента? Анна Иванова, адвокат, руководитель практики трудового права АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»

Специфика

Гарантии и компенсации

Увольнение беременных и декретниц. 15 ответов на популярные вопросы

  1. Что делать, если закрывается филиал, в котором числится декретница
  2. Есть ли защита от увольнения у одинокой матери, которая вышла замуж
  3. Как расстаться с иностранной работницей, у которой истек срок действия разрешения на работу

<…>

Иностранные работники

Декретница — гражданка другого государства. Во время отпуска по уходу за ребенком у нее истекает срок действия разрешения на временное проживание (РВП). Как быть работодателю, чтобы не нарушить ни трудовое, ни миграционное законодательство?

На заметку:

если в одном городе несколько филиалов и один закрывается, то увольнять работников нужно по сокращению штата (определение КС РФ от 21.04.2005 № 144-О).

Направьте ей уведомление за месяц до увольнения. Если за это время она не продлит РВП или не получит другой документ, позволяющий находиться и работать в России, увольте ее. Здесь нужно обратиться к сравнительно новой главе Трудового кодекса РФ 50.1, которая регулирует особенности привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства. Согласно ей вы обязаны уволить такую женщину по истечении одного месяца со дня прекращения действия РВП (п. 6 ч. 1 ст. 327.6).


О том, кому положен отпуск в удобное время, читайте подробнее здесь.


Алгоритм действий следующий. Сначала отстраните ее от работы на месяц в связи с окончанием действия РВП (ст. 327.5 ТК РФ). Несмотря на то, что она фактически не работает, лучше это сделать, чтобы избежать придирок со стороны ФМС. Датой начала отстранения будет число, следующее после даты истечения срока действия РВП. Уведомьте ее об этом и дайте месяц на то, чтобы продлила РВП либо предоставила иной документ, позволяющий ей работать в России. Возможно, она находится в стадии оформления вида на жительство и вы не в курсе таких нюансов. Если по истечении месяца вы не получили сведений о том, что ваша работница имеет право законно находиться на территории РФ, в вашем регионе и трудиться в вашей организации, то увольняйте ее.

Обратите внимание, что такое увольнение не является инициативой работодателя, потому что список оснований для увольнения содержится в ст. 81 ТК РФ. Поэтому вы имеете право прекратить с ней трудовой договор. Не забудьте уведомить ФМС о том, что вы больше не являетесь принимающей стороной. Неизвестно, будет ли работница находиться в РФ, что она будет делать, и вам совершенно не нужно нести за нее ответственность. Если вы выполните все эти действия, то никакого нарушения миграционного и трудового законодательства не будет.

<…>

31.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.55%
  • Иногда 56.19%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль