Как отразить в ПВТР и дополнительном соглашении индивидуальный режим работы сотрудника?

47

Вопрос

Вопрос: "Сотрудник на основном месте работы написал заявление о переводе его на 24-часовую рабочую неделю с двумя выходными (суббота и воскресенье), это составляет 0,6 ставки. При этом фиксированно установить время работы нет возможности, т.к. он может работать в течение недели в любое удобное для него время. Как отразить в ПВТР и дополнительном соглашении и в его заявлении режим работы?"

Ответ

Ответ на вопрос:

В данной ситуации работнику можно составить индивидуальный график работы, закон этого не запрещает.

При этом работник в любом случае должен работать согласно трудовому договору и графику работы.

Также, работнику можно по соглашению сторон установить неполное рабочее время (так как в Вашем случае у сотрудника не будет соблюдаться норма рабочего времени) (подробнее об этом см. здесь: http://vip.1kadry.ru/#/document/130/50223/?step=7).


Читайте о Дополнительном соглашении к трудовому договору об изменении оклада еще больше по ссылке.


При этом возможно сразу в трудовом договоре указать конкретные часы и дни работы (в месяце, в году), если это возможно.

Если это невозможно, то сотруднику можно установить индивидуальный график работы.

В трудовом договоре в таком случае следует прописать, что трудовая деятельность сотрудника осуществляется согласно индивидуальному графику работы.

Индивидуальный график работы означает, что сотрудник должен работать в соответствии с заранее установленным графиком: работать в рабочие дни по графику, отдыхать в выходные, отрабатывать предусмотренные графиком часы. Индивидуальный график не означает, что работник приходит на работу, когда сможет (вызовут), и отрабатывает, сколько получится.

При этом график нужно составлять таким образом, чтобы еженедельный непрерывный отдых сотрудника составлял не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ), а в пределах учетного периода (месяца) соблюдалась норма рабочего времени (для данного сотрудника она будет меньше, так как ему будет установлено неполное рабочее время).

Вводиться в действие график работ может приказом руководителя организации. Трудовой кодекс РФ не содержит норм, определяющих срок и форму ознакомления с графиками работ в отличие от графика сменности (ч. 4 ст. 103 ТК РФ).

Поэтому в самом трудовом договоре также целесообразно установить порядок ознакомления с указанным графиком.

Как правило, такие графики должны доводиться до сведения работников также не позднее чем за один месяц до введения их в действие. В данном случае никаких нарушений не будет.

В ПВТР вносить изменения в части одного сотрудника не обязательно. В данном случае режим его работы регламентируется ТД.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Можно ли составить сотруднику индивидуальный график работы на год

Да, можно.

Трудовой кодекс РФ не оперирует понятием «график работы сотрудника». Вместе с тем, законодательство не устанавливает запрета на составление индивидуального режима работы сотрудника, формой закрепления которого может служить график, являющийся приложением к трудовому договору (абз. 6 ч. 2 ст. 57, ст. 72 ТК РФ).

С учетом того, что график оформляется на год, следует отметить, что фиксировать в нем отпуск необязательно. Отпуск сотрудника определяется не графиком его работы, а графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ). Более того, время отпуска в ряде ситуаций может быть перенесено на другой срок полностью или частично, и если указать отпуск в графике работы, то в дальнейшем его будет необходимо переоформлять каждый раз при изменении порядка использования отпуска. Поэтому отражать отпуск в графике работы не рекомендуется.

Из ответа «Как вести учет рабочего времени»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

31.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.37%
  • Иногда 56.38%
  • Не оформляем срочников 19.25%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль