Обязан работодатель знакомить работника со сведениями, внесенными в личную карточку?

16

Вопрос

Обязан ли работодатель при внесении сведений о временном переводе в личную карточку работника Т-2 знакомить работника под роспись с внесенной записью или достаточно будет просто внести запись без ознакомления работника в связи с тем, что наименование графы «Личная подпись владельца трудовой книжки», а временные переводы в них не вносятся.

Ответ

Ответ на вопрос:

В личную карточку сведения о временном переводе внести можно, но не обязательно. Существует две точки зрения по данному вопросу.

Первая - сведения не вносят. На основании п. 12 Правил ведения и хранения трудовых книжек, с каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку, соответственно, если нет записи в трудовой книжке, то нет и основания для внесения записи в личную карточку.


Все о заполнении личной карточки вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Вторая – сведения вносят, если используется унифицированная форма личной карточки № Т-2. Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утв. Постановлением Госкомстата России от 05 января 2004 г. № 1) в разделе «Прием на работу и переводы на другую работу» личной карточки формы № Т-2 с каждой записью, вносимой на основании приказа о приеме на работу или приказа о переводе, администрация обязана ознакомить работника под роспись в личной карточке. В приказе мы всегда указываем какой вид перевода: постоянный или временный. Следовательно, работодатель обязан внести запись в личную карточку работника как о постоянном переводе, так и о временном.

Таким образом, если вы вносите сведения в личную карточку, то все таки желательно с данной записью ознакомить работника под роспись.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Нужно ли в личную карточку вносить сведения о временных переводах сотрудника

Н.З. Ковязина

Да, нужно.

Личная карточка по форме № Т-2 содержит раздел III, где отражаются сведения о переводах сотрудника. Согласно указаниям, утвержденным постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, записи в данный раздел отражаются на основании приказов о переводе по форме № Т-5. Приведенная форма приказов используется при оформлении как постоянных, так и временных переводов. Исходя из этого можно сделать вывод, что в разделе III личной карточки следует вносить информацию как о постоянных, так и о временных переводах.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 25.03.2016

25.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль