Как уволить сотрудника, который под следствием?

39

Вопрос

еще раз! Хочу вернуться к данному нашему запросу:"Здравствуйте! Помогите советом. Сотрудник отстранен от работы по приказу организации (хищение на крупную сумму). Заведено уголовное дело. Идет следствие. Он написал заявление по собственному желанию, но при этом в тексте заявления не указал дату увольнения. А дата поступления заявления в службу персонала 14.03.2016. Вопрос: какой будет правильная дата увольнения? На 14й день после даты поступления заявления (как указано по ТК при увольнении по собственному желанию если в тексте заявления не указана дата увольнения) или в день поступления заявления (учитывая что он и так отстранен)?" Вопрос такой: Данный сотрудник снова написал заявление на увольнение, но уже указал конкретную дату увольнения-21.03.2016. Как быть в таком случае, когда поступило второе заявление на увольнение от одного и того же сотрудника с конкретной датой увольнения? Если мы согласны с этой датой. Правомерно будет его уволить, как он просит 21.03.2016?

Ответ

Ответ на вопрос:

1. Частью первой статьи 80 Трудового кодекса установлено, цитируем Закон: «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении». То есть если в заявлении на увольнение по собственному желанию дата увольнения не установлена, то исчисление двухнедельного срока начинается со следующего дня после получения заявления работодателем. Если заявление поступило 14 марта 2016 г., то отсчет срока начинается с 15 марта, соответственно последний день работы, дата увольнения – 28 марта 2016 г.

2. Работодатель отказать в увольнении по собственному желанию работнику не может, несмотря на то, что ведется дело о хищении. Также он не может изменить дату увольнения в одностороннем порядке. Дата изменяется только по соглашению сторон.

3. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление (ч. четвертая ст. 80 ТК РФ). Как следует из описания ситуации, работник первое заявление не отзывал, но написал второе. При этом дата увольнения, которая указана во втором заявлении ранее первоначальной даты. Скорее всего, работник и работодатель просто не знали процедуры подачи нового заявления, но ситуацию разрешить можно. В таком случае процедуру можно провести одним из двух вариантов.

Вариант 1. Если работодатель согласен на увольнение ранее 28 марта, то в принципе работнику не требовалось писать второе заявление, так как по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. вторая ст. 80 ТК РФ). В таком случае допустимо процедуру согласования новой даты отразить непосредственно в первом заявлении об увольнении.

Вариант 2. Если работодатель получил второе заявление от работника и согласен на увольнение указанной датой – 21 марта 2016г., то нужно урегулировать процедуру его подачи и согласование новой даты увольнения. Объясните работнику, что он должен отозвать первое заявление об увольнении. Вместе с тем, если работодатель не хочет увольнять работника 21 марта, то в силу того, что первое заявление не отозвано, то дата увольнения остается прежней – 28 марта.

Вне зависимости, какой вариант урегулирования процедуры Вы выберете, результат должен быть один: у работодателя должно быть одно заявление об увольнении работника по собственному желанию и эта дата не должны быть спорной.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Как оформить увольнение по собственному желанию

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

1. Может ли сотрудник отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию

До истечения срока предупреждения об увольнении (по общему правилу в течение двух недель) сотрудник имеет право в любое время отозвать свое заявление (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Причем сделать это он может до окончания календарного дня срока предупреждения. Это значит, что сотрудник может подать заявление на отзыв вплоть до 23:59:59 последнего дня срока независимо от режима работы организации. Правомерность такой позиции подтверждают и суды, см., например, определения Верховного суда РФ от 10 августа 2012 г. № 78-КГ12-10,Московского городского суда от 17 апреля 2014 г. № 4г/7-2982/14апелляционное определение Мурманского областного суда от 20 ноября 2013 г. № 33-3900/2013.

Права отозвать заявление нет только в том случае, если на место увольняющегося уже приглашен другой сотрудник, которому в соответствии с законодательством нельзя отказать в приеме на работу. Например, это может быть сотрудник, приглашенный из другой организации в порядке перевода. С ним трудовой договор нужно оформить в течение месяца со дня егоувольнения с прежнего места работы (ст. 64 ТК РФ). На это указывают и суды. См., например,апелляционное определение Московского городского суда от 30 мая 2014 г. № 33-15797.

Вопрос из практики: в какой срок сотрудник может отозвать свое заявление об увольнении, если стороны договорились об увольнении ранее, чем истекает срок двухнедельного предупреждения

Сотрудник может отозвать заявление на увольнение в течение всего срока действия предупреждения об увольнении. По общему правилу такой срок составляет две недели. Это следует из положений статьи 80 Трудового кодекса РФ.

Если же стороны договорились об увольнении в более ранний срок, не дожидаясь окончания срока предупреждения, то сотрудник может отозвать свое заявление только до даты, согласованной в качестве дня увольнения и отраженной в заявлении. Правомерность такой позиции подтверждена судом, например, в определении Санкт-Петербургского городского суда от 17 января 2011 г. № 33-309/2011.

18.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль