Можем ли мы указать замещающему работнику оклад ниже, чем у основного работника?

75

Вопрос

Дополнительный вопрос про временный перевод и срочный трудовой договор для замещения основного отсутствующего работника.Правильно ли я понимаю, что мы не должны указывать замещающему работнику оклад ниже, чем оклад отсутствующего основного работника,? Но указать больший оклад, чем у отсутствующего работника, мы можем? Т.к. это не ущемит прав замещающего работника?Просьба дать ссылки на подтверждающие это разъяснения госорганов и судебку

Ответ

Ответ на вопрос:

Работодатель не вправе устанавливать сотруднику, замещающему временно отсутствующего работника в рамках временного перевода или по срочному трудовому договору, оклад выше, чем у основного работника.

Согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить сотрудникам равную оплату за труд равной ценности.

По общему правилу Трудовой кодекс РФ не запрещает устанавливать разные оклады сотрудникам, занимающим одинаковые должности. Зарплата должна зависеть от квалификации сотрудника, сложности выполняемой им работы и качества труда (ст. 132 ТК РФ).


Читайте о том, как уменьшить должностной оклад работнику, больше информации в статье по ссылке.


Вместе с тем, временное замещение отсутствующего сотрудника предполагает, что новый сотрудник будет выполнять работу того же объема и той же сложности, а потому должен обладать схожей квалификацией.

Кроме того, и временный перевод, и срочный трудовой договор оформляются по должности временно отсутствующего работника, предусмотренной штатным расписанием, следовательно, и размер оклада временного работника должен соответствовать окладу, установленному штатным расписанием по данной должности. Персональное установление окладов не может быть произвольным (постановление Президиума Верховного суда РФ от 31 августа 1994 г.).

Таким образом, сотруднику, временно переведенному или принятому для временного замещения, следует установить зарплату в том же размере, что и основному сотруднику, при условии, что требования к объему и качеству работы по должности со стороны работодателя не изменятся.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Можно ли установить разные оклады сотрудникам, занимающим одну и ту же должность

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Да, можно, если по должности предусмотрены разные категории.

Трудовой кодекс РФ не запрещает устанавливать разные оклады сотрудникам, занимающим одну и ту же должность. Сказано лишь, что зарплата должна зависеть от квалификации сотрудника, сложности выполняемой им работы и качества труда (ст. 132 ТК РФ). Однако персональное установление окладов не может быть произвольным (постановление Президиума Верховного суда РФ от 31 августа 1994 г.). Поэтому, если организация устанавливает разные оклады сотрудникам, занимающим одни и те же должности, в должностных инструкциях следует установить для них разные обязанности.* А в штатном расписании предусмотреть различные категории должностей. Например, ввести должности: бухгалтер по учету зарплаты, бухгалтер по учету основных средств, продавец, старший продавец и т. п.

Из ответа «Как установить размер зарплаты»

2. Ответ: Можно ли сотруднику, принятому на время отсутствия другого сотрудника, установить зарплату ниже, чем у отсутствующего основного сотрудника

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Нет, нельзя, при условии что новый сотрудник будет выполнять работу в том же объеме и того же качества, как и основной сотрудник.

По общему правилу Трудовой кодекс РФ не запрещает устанавливать разные оклады сотрудникам, занимающим одинаковые должности. Зарплата должна зависеть от квалификации сотрудника, сложности выполняемой им работы и качества труда (ст. 132 ТК РФ).

Вместе с тем, временное замещение отсутствующего сотрудника предполагает, что новый сотрудник будет выполнять работу того же объема и той же сложности, а потому должен обладать схожей квалификацией. В связи с чем сотруднику, принятому для временного замещения, следует установить зарплату в том же размере, как и основному сотруднику, при условии что требования к объему и качеству работы по должности со стороны работодателя не изменятся.

Из ответа «Как установить размер зарплаты»

18.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль