Как уволить работника?

22

Вопрос

Работник не вышел на работу 16.02.2016, о чем был составлен акт об отсутствии на рабочем месте. 24.02.2016 по электронной почте руководителю было прислано отсканированное заявление данного работника об увольнении с датой увольнения 24.02.2016. Оригинал заявления пришел по Почте России 29.02.2016 и был зарегистрирован канцелярией как входящая корреспонденция. Работодатель в ответ направил на адрес работника письмо с просьбой объяснить неявки с 16.02.2016 и письмо о том, что увольнение в указанную в заявлении дату не может быть проведено. Какие действия работодателя в данной ситуации будут наиболее правильными?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Работник может быть уволен по его заявлению, полученному в электронной форме, но только в случае если оно подписано электронной подписью (см. приложение к ответу ниже).

Кроме того, работник может быть уволен только в дату, указанную им в заявлении. При этом работодатель может отказать работнику в увольнении, до тех пор, пока он не предоставить заявление, с корректной датой, учитывающей двухнедельный срок предварительного уведомления.

Течение срока предупреждения об увольнении в общем случае начинается на следующий день после получения работодателем заявления сотрудника (ст. 80 ТК РФписьмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6). Учитывая общий порядок течения сроков в трудовом законодательстве, уволить работника следует в последний день двухнедельного срока, который начинает течь на следующий день после получения работодателем заявления сотрудника. Данный вывод подтверждает сложившаяся судебная практика (см. например, Определение Московского городского суда от 18 июня 2013 г. № 4г/1-5703, Кассационное определение суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 8 ноября 2011 г. № 33-4930/2011).

В Вашем случае, в заявлении указана конкретная дата увольнения. Работодатель не имеет право уволить работка в другой день, помимо даты указанной в заявлении работника. В ином случае, увольнение работника может быть признано неправомерным. Это подтверждает сложившаяся судебная практика (http://vip.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/195/10007/dispute-anchor-2/). Поэтому, в Вашей ситуации нельзя увольнять работника по присланному им заявлению, самостоятельно установив ему двухнедельную отработку. Допустимо уволить работника в указанную им дату, либо уведомить работника, о том, что он не может быть уволен в указанную им дату, так как заявление поступило уже после соответствующей даты и предложить предоставить иное заявление с указанием даты желаемого увольнения, с учётом двухнедельного срока предварительного уведомления о предстоящем сокращении.

Таким образом, Вы верно поступили, направив работнику соответствующее уведомление. В сложившихся обстоятельствах, Вам следует поступить следующим образом, в зависимости от развития событий:

  • Вами будет получено документального подтверждения получения работником соответствующего уведомления. В этом случае, если работник не предоставит в течение двух рабочих дней документальное подтверждение уважительности своего отсутствия, то Вы можете уволить его за прогул (http://vip.1kadry.ru/#/document/130/51444/);
  • Вами не будет получено подтверждение получения работником уведомления, однако придёт новое заявление от работника об увольнении с корректными датами. В этом случае, целесообразно будет уволить работника по собственному желанию (http://vip.1kadry.ru/#/document/130/51106/);
  • от работника вообще не будет получено никаких сообщений. В этом случае, следует поступить с ним как с пропавшим работником (http://vip.1kadry.ru/#/document/161/73155/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Трудовые споры: Работодатель уволил сотрудника на основании заявления, направленного по электронной почте. Электронная подпись в заявлении отсутствует

Если сотрудник хочет уволиться, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме. Способ представления соответствующего заявления законом не определен, что позволяет выбрать его сотруднику самостоятельно. Само заявление может быть как написано от руки, так и напечатано на компьютере.

При этом работодатель должен быть уверен в том, что желание прекратить трудовые отношения принадлежит именно сотруднику. Это значит, что заявление должно непосредственно указывать на заявителя, в частности, содержать его подпись.

В рассматриваемой ситуации увольнять по заявлению, направленному по электронной почте, можно только тогда, когда оно удостоверено электронной подписью сотрудника. При отсутствии на заявлении электронной подписи оно не имеет юридической силы. Как следствие, увольнение по собственному желанию в описанной ситуации может быть признано незаконным.

Правомерность позиции подтверждают:

09.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.18%
  • Не оформляем срочников 19.5%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль