Как установить размер доплаты за временное замещение?

8

Вопрос

В дополнительном соглашении к трудовому договору работника, временно исполняющего обязанности отсутствующего работника оговорено условие оплаты следующим образом " За выполнение дополнительной работы без освобождения от основной, определенной трудовым договором, Работнику устанавливается доплата до оклада по совмещаемой должности, исчисленная пропорционально времени выполнения дополнительной работы".Вопрос: нарушим ли мы статью 151 ТК РФ, установив таким образом размер доплаты за выполнение дополнительной работы?Заранее благодарю.

Ответ

Ответ на вопрос:

Размер доплаты за временное замещение устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ). Следовательно, Вы вправе договориться с работником о любом размере доплаты.

Вместе с тем, временное замещение предполагает нормальную продолжительность рабочего времени: дополнительную работу сотрудник выполняет наряду с основной работой в течение установленного ему рабочего дня (смены). Об этом говорится в части 1 статьи 60.2 ТК РФ.

В связи с этим, возможность определения времени фактического выполнения дополнительной работы в целях начисления доплаты представляется весьма сомнительной. В таком случае целесообразнее установить фиксированный размер доплаты за временное замещение (например, выплачивать разницу между окладами по основной и совмещаемой должностям).

Если же характер дополнительной работы позволяет установить время ее фактического выполнения в течение рабочего дня (смены), Вы можете договориться с работником о начислении доплаты пропорционально отработанному времени. При этом время фактического выполнения дополнительной работы необходимо подсчитывать и фиксировать отдельно (например, в специальном журнале).

09.03.2016

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.83%
  • Иногда 56.12%
  • Не оформляем срочников 19.04%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль