Как выйти на работу досрочно?

36

Вопрос

Подскажите пожалуйста как оформить документально, если сотрудница находящаяся по уходу за ребенком до 1,5 лет, хочет выйти на работу досрочно на полный рабочий день? какие справки и заявления с нее нужны?

Ответ

Ответ на вопрос:

Сотрудник имеет право прервать отпуск по уходу за ребенком и приступить к работе в любое время в течение указанного отпуска. В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется на основании личного заявления работника. Для досрочного выхода на работу во время отпуска по уходу за ребенком, также необходимо личное заявление работника, в котором будет указано, что "Прошу считать меня приступившей (им) к работе после отпуска по уходу за ребенком с (дата выхода на работу)". На основании заявления издается приказ о выходе сотрудника на работу. С приказом распоряжением работник должен быть ознакомлен под роспись. Делается запись в личной карточке Т-2.

Первоначальные данные о количестве календарных дней отпуска и дате окончания отпуска зачеркните и укажите новые данные исходя из измененной даты окончания отпуска. В качестве основания отразите реквизиты приказа о досрочном выходе на работу из отпуска.


О Досрочном выходе из декретного отпуска читайте подробнее здесь.


Досрочный выход сотрудника из отпуска по уходу за ребенком на работу в режиме полного рабочего дня влечет за собой прекращение выплаты:

Если отпуск досрочно прерывает мать ребенка, которому еще нет 1,5 лет, то установите ей дополнительные перерывы для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ).

С целью унификации кадровых процедур в организации порядок оформления досрочного выхода сотрудника из отпуска по уходу за ребенком, в том числе срок предупреждения о таком досрочном выходе, рекомендуется прописать в локальном акте организации (ст. 8 ТК РФ).

Еще необходимо довести до сведения работника, что она имеет право на работу на условиях неполного рабочего времени.

Работа в режиме неполного рабочего времени регулируется статьей 93 Трудового кодекса РФ.

Неполное рабочее время может быть в форме: неполного рабочего дня и неполной рабочей недели.
При неполном рабочем дне работник трудится меньше часов, чем установлено трудовым распорядком или графиком данной организации для данного работника.
При неполной рабочей неделе при сохранении нормальной продолжительности рабочего дня уменьшается количество рабочих дней.
При этом неполное рабочее время может состоять также в одновременном уменьшении и рабочего дня, и рабочей недели.

Работа в режиме неполного рабочего времени может быть установлена по соглашению между работником и работодателем.

Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю только по просьбе беременной женщины, одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка инвалида в возрасте до 18 лет, а так же лица, осуществляющего уход за больным членом семьи, в соответствии с медицинским заключением, выданном в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ.

Законодатель не ограничивает круг лиц, которые могут воспользоваться правом на работу на условиях неполного рабочего времени только матерями –одиночками. Женщина, находящаяся в браке и имеющая ребенка в возрасте до 14 лет (инвалида – до 18 лет), вправе требовать установления ей такого режима рабочего времени. В данном случае такое право может быть реализовано только одним из родителей ребенка в возрасте до 14 лет (инвалида – до 18 лет).Следовательно, для реализации данного права работодатель вправе затребовать от такой работницы справку с места работы супруга о том, что он не воспользовался правом на установление ему режима неполного рабочего времени. Если такая справка предоставлена, работодатель не имеет права отказать работнице в установлении режима неполного рабочего времени.

Обращаем Ваше внимание, что оплата труда при установлении режима неполного рабочего времени не будет полной. Работнику выплачивается заработная плата пропорционально отработанному времени. При этом работница сохранит право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как оформить досрочное прекращение отпуска по уходу за ребенком и выход на работу на полный рабочий день

Н.З. Ковязина

При необходимости сотрудник в любой момент вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. Такой вывод можно сделать на основании положений части 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ, которая предоставляет возможность использовать отпуск как полностью, так и по частям.

Порядок уведомления работодателя о намерении досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком законодательством не регламентирован. На практике применяют следующий подход. Сотрудник оформляет в адрес работодателя письменное заявление, в котором уведомляет о своем намерении прервать отпуск и приступить к работе, с указанием даты начала работы. На основании заявления работодатель издает приказ о досрочном прекращении отпуска. Унифицированной формы приказа законодательством не предусмотрено, поэтому его можно составить в произвольной форме.

Затем внесите изменения в личную карточку сотрудника. Первоначальные данные о количестве календарных дней отпуска и дате окончания отпуска зачеркните и укажите новые данные исходя из измененной даты окончания отпуска. В качестве основания отразите реквизиты приказа о досрочном выходе на работу из отпуска.

Досрочный выход сотрудника из отпуска по уходу за ребенком на работу в режиме полного рабочего дня влечет за собой прекращение выплаты:

Если отпуск досрочно прерывает мать ребенка, которому еще нет 1,5 лет, то установите ей дополнительные перерывы для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ).

С целью унификации кадровых процедур в организации порядок оформления досрочного выхода сотрудника из отпуска по уходу за ребенком, в том числе срок предупреждения о таком досрочном выходе, рекомендуется прописать в локальном акте организации (ст. 8 ТК РФ).

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 12.03.2016

11.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.68%
  • Иногда 56.06%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль