Как оформляется категория запаса?

49

Вопрос

Подскажите, какая категория запаса будет у работника-выпускника военного ВУЗа?у него "Служба в запасе" не заполена страничка.

Ответ

Ответ на вопрос:

Запас - это стратегический людской резерв Вооруженных сил Российской Федерации. Согласно основному нормативно-правовому акту. регулирующему взаимодействие в этой сфере - Федеральному закону № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», к категории запаса принадлежат граждане, которые в мирное время не подлежат призыву на действительную военную службу, но могут быть призваны для осуществления боевых действий в случае, если начнется война.
Порядок пребывания в запасе, категоризации «запасных» военнослужащих и другие вопросы, связанные с этой темой, подробно освещаются в разделе VIII указанного нормативно-правового акта. В частности, статья 53, которая носит название «Состав запаса», устанавливает, что в общей сложности весь состав запаса разделяется на 3 категории или разряда. При этом принадлежность к тому или иному разряду определяется на основании возраста военнослужащего, его пола и звания.


Первый разряд запаса состоит из военнослужащих, обладающих самыми лучшими боевыми качествами по сравнению с другими категориями запасников. Так, в эту категорию входят несколько групп военнослужащих, дифференцированных по своему возрасту и званию. При этом военные, имеющие более высокие звания, остаются в составе первого разряда запаса дольше, чем военнослужащие, имеющие младшие звания.
Так, к первой категории запаса относятся солдаты, матросы, сержанты, прапорщики, старшины и мичманы, возраст которых не превышает 35 лет и младшие офицеры не старше 40 лет. Кроме того, в указанную категорию входят майоры, подполковники, капитаны третьего и второго рангов, не достигшие возраста 45 лет, а также полковники и капитаны первого ранга не старше 50 лет. Высшие офицеры пребывают в первой категории запаса до достижения ими 60-летнего возраста.

Следовательно, полагаем, что у работника-выпускника военного ВУЗа, будет 2 категория запаса, так как по факту он не служил, но устанавливается это только военным комиссариатом. В связи, с чем рекомендуем с этим вопросом обратиться в военкомат.

Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты: Пункт 1 "Категория запаса" на офицеров запаса не заполняется.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: На основании каких документов работодатели ведут воинский учет сотрудников

И.И. Шкловец

Воинский учет работодатели ведут на основании документов воинского учета (п. 28 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719). Их должны предъявлять граждане при приеме на работу (ч. 1 ст. 65 ТК РФ). При непредъявлении данных документов организация обязана сама запросить сведения о статусе человека в контексте воинского учета (решение Верховного суда РФ от 19 ноября 2009 г. № ГКПИ 09-1351).

К документам воинского учета относятся:

Это следует из пунктов 28 и 49 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 12.03.2016

12.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль