Как ставится дата увольнения?

32

Вопрос

Татьяна, Огромная благодарность за развернутый ответ!В продолжение крайнего письма прошу ответить на вопрос со сроками. Сотрудники организации уведомлены о введение НРВ с 01 мая 2016 года. Работник 29 февраля 2016 г. отказался от новых условий труда. 03 марта подготовлены уведомления. предположим, что работник ознакомиться с ними 09 марта и откажется от перевода на иную должность/профессию. Соответственно работодатель издаст приказ о планируемом расторжении трудового договора с данным работником. Какой датой мы должны расторгнуть ТД? Я так полагаю, нам необходимо это сделать не ранее, чем через 2 месяца с момента подписания работодателем приказа. Чтобы успеть уведомить работника и Службу занятости населения.С уважением, Екатерина Крякова

Ответ

Ответ на вопрос:

Еще раз отметим, что несмотря на неоднозначную позицию по поводу необходимости уведомления об увольнении не позднее чем за два месяца, во избежание споров этот срок лучше соблюдать.

В связи с тем, что данный вопрос не урегулирован законодателем, то при определениии даты увольнения возможны варианты.

  1. Если в уведомлении о введении неполного рабочего времени содержалось уведомление о том, что при отказе от работы в новых условиях работник может быть уволен в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 81 ТК РФ, то дополнительное уведомление не нужно. В этом случае двухмесячный срок будет исчисляться со дня уведомления о введении режима неполного рабочего времени, т.е. с 29 февраля. Пример уведомления см. в материалах Системы Кадры Формы.
  2. Если в уведомлении о введении неполного рабочего времени отсутствует информация об увольнении в случае отказа от продолжения работы при неполном рабочем времени, то во избежание споров целесообразно подготовить уведомление о сокращении. Тогда двухмесячный срок будет исчисляться со дня ознакомления работника с данным уведомлением, т.е. с 09 марта.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Формы: Уведомление сотрудника о введении режима неполной рабочей недели

«Альфа»


ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

Главному бухгалтеру


А.С. Глебовой

УВЕДОМЛЕНИЕ

об установлении режима неполной рабочей недели

г. Москва 19.08.2016

В соответствии с частью 5 статьи 74 Трудового кодекса РФ сообщаем Вам о предстоящих


изменениях с 01.11.2016 условий трудового договора от 15.05.2016 № 475, связанных с


изменениями технологических условий труда и угрозой массовых увольнений.

В связи с этим с 01.11.2016 по 31.12.2016 будет введен следующий режим работы на


условиях неполного рабочего времени:


– рабочая неделя – четырехдневная с тремя выходными днями: рабочие дни – понедельник,


вторник, среда, четверг; выходные дни – пятница, суббота, воскресенье;


– продолжительность рабочего времени – 32 часа в неделю;


– режим рабочего времени: с 9.00 до 18.00;


– перерыв для отдыха и питания с 13.00 до 14.00.

Заработная плата будет выплачиваться пропорционально отработанному времени.

Сообщаем, что в случае отказа от продолжения работы в режиме неполной рабочей


недели трудовой договор с Вами будет расторгнут в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 81


Трудового кодекса РФ. При этом Вам будут предоставлены соответствующие гарантии и


компенсации.

О согласии или несогласии продолжать работу в условиях неполного рабочего времени


просим Вас сообщить в отдел кадров до 31.08.2016.

Директор _______________ А.В. Львов

Уведомление получил(а):

19.08.2016 _______________ А.С. Глебова

С переходом на режим неполного рабочего времени в соответствии с данным уведомлением


согласна.

26.08.2016 _______________ А.С. Глебова

03.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.33%
  • Не оформляем срочников 19.04%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль