Каковы гарантии беременным?

69

Вопрос

Работница предоставила справку о том что состоит на учете по беременности. Правомерно ли предоставить беременной работнице возможность работы 3 часа за компьютером и 5 часов оплаты по среднему заработку с освобождением от работы, если предоставлена справка, а не медицинское заключение по форме 084/у "Врачебное заключение о переводе беременной на другую работу"?

Ответ

Ответ на вопрос:

Беременная должна предоставить медицинское заключение, а не медицинскую справку. В части первой статьи 254 Трудового кодекса говорится именно о медицинском заключении, а не медицинской справке.

Медицинское заключение и медицинская справка – это разные документы. Указанные документы выдаются в соответствии с Порядком выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 2 мая 2012 г. № 441н. Пунктом 14 Порядка установлено, цитируем: «Медицинские заключения оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации. В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии». Пункт 19 Порядка, цитируем: «Настоящий Порядок не применяется в случае, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок выдачи справки или медицинского заключения либо иная форма справки или медицинского заключения».

Ранее существовала форма Врачебного заключения о переводе беременной на другую работу (форма № 084/у, утв. Приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. № 1030), но документ утратил силу (Приказ Минздрава СССР от 5 октября1988 г. № 750). На данный момент новая форма такого заключения не утверждена. При этом имеется письмо Минздравсоцразвития России от 30 ноября 2009 г. № 14-6/242888, в котором сказано, что Минздрав России рекомендовал использовать данную форму в своей работе после отмены.


Читайте о Приеме на работу беременной еще больше по ссылке.


Таким образом, на данный момент возможны два варианта оформления медицинских заключений: либо по форме № 084/у либо самостоятельно разработанной и утвержденной конкретной медорганизацией форме (п. 14 Порядка). Если медорганизация как основу формы медзаключения использует медицинскую справку, то она должна быть дополнена необходимыми данными и реквизитами для признания ее медзаключением.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Журнал «Трудовые споры» № 1/2014 статья «Беременная настаивает на особых условиях труда. Как оформить изменения с учетом интересов»

30.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль